Чем опасна тотальная гигиена, рассказал доктор Комаровский

© Sputnik / Тимур БатыршинИзвестный врач-педиатр, писатель и телеведущий Евгений Комаровский. Архивное фото
Известный врач-педиатр, писатель и телеведущий Евгений Комаровский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам специалиста, в условиях чрезмерной чистоты иммунитет начинает проявлять активность там, где этого не требуется.

БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. Стремление к абсолютной чистоте и стерильности привело к ослаблению иммунной системы людей, заявил на своем Telegram-канале известный врач и телеведущий Евгений Комаровский.

Он пояснил, что иммунитет современных детей не сталкивается с теми бактериями и вирусами, с которыми человеческий организм привык бороться из поколения в поколение.

"Иммунная система наших детей не может развиваться нормально, потому что после рождения они попадают в практически стерильную среду — все моется, кипятится, очень часто стерилизуется. Иммунная система, которая ежедневно должна встречаться с миллиардами бактерий, встречается только с миллионами, недорабатывает", — написал Комаровский.

Медицинский сотрудник в отделении реанимации городской больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
COVID вызывает вспышки смертельной болезни в реанимациях — ученые
По его словам, из-за этого иммунитет начинает проявлять активность там, где ничего подобного не требуется. Потому возникают вспышки аллергических и аутоиммунных заболеваний.

Надежными способами профилактики проблем с иммунитетом Комаровский назвал разнообразное питание, привычку не кормить детей, если они не хотят есть, и физическую активность, после которой непременно появляется аппетит.

Лента новостей
0