У привитых от COVID титр антител выше, чем у переболевших, — центр Гамалеи

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник держит в руках вакцину "Спутник-V"
Медицинский сотрудник держит в руках вакцину Спутник-V - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель группы по созданию вакцины "Спутник V" объяснил, почему у привитых людей титр антител выше, чем у переболевших COVID-19.

БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. У вакцинированных "Спутником V" наблюдается более высокий титр антител IgG, чем у переболевших коронавирусом, пишет РИА Новости со ссылкой на замдиректора Центра имени Гамалеи, руководителя группы по созданию вакцины Дениса Логунова.

"У этого есть довольно понятное объяснение: при инфекции плохо формируются герминативные центры в лимфоузлах, и есть проблема — у многих людей вообще плохо вырабатываются антитела в постинфекционном периоде, поэтому здесь как раз вакцинация обеспечивает более высокий уровень антител к S-белку, нежели инфекция", — уточнил он на онлайн-конференции, посвященной вопросам введения COVID-паспортов, в МИА "Россия сегодня".

Первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов посетил международный аэропорт «Манас» - Sputnik Кыргызстан
"Британский" штамм COVID — какой алгоритм ввели для прибывающих в Кыргызстан
Логунов добавил, что также идет исследование длительности сохранения иммунитета.

"У сотрудников (Центра имени Гамалеи. — Ред.) мы анализировали иммунитет уже более девяти месяцев и можем сказать, что иммунитет сохранился у всех в течение девяти месяцев", — рассказал он.

Титр антител — предельное разведение сыворотки крови, при котором могут быть обнаружены антитела.

"Спутник V" — первый в мире зарегистрированный препарат для профилактики COVID-19. Его создали в Центре имени Гамалеи совместно с РФПИ. Содержит не способный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививку делают дважды с интервалом в 21 день. Испытания показали эффективность и безопасность.

В декабре в России стартовала массовая вакцинация "Спутником V".

Лента новостей
0