Водой из реки пользовались 5 500 человек — о прорыве отстойника в Чаткале

© Sputnik / Эмиль СадыровЖенщина набирает воду из реки. Архивное фото
Женщина набирает воду из реки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Чаткале прорвало отстойник фабрики, и отходы попали в реку. Мы узнали о компании, допустившей инцидент, о том, сколько жителей столкнулись с проблемой и как ее решают.

ДЖАЛАЛ-АБАД, 24 янв — Sputnik. В результате прорыва отстойника золотодобывающей фабрики в Чаткальском районе Джалал-Абадской области в реку Терек-Сай попало около 30 кубометров отходов, сообщает региональный корреспондент Sputnik. 

Инцидент произошел вчера, 23 января, днем. Местных жителей попросили не пользоваться водой из реки, так как в нее могли попасть химикаты. При этом местные власти и горнодобывающая компания "Эти Бакыр Терек-Сай", допустившая инцидент, опровергли, что в реку попал цианид. Согласно официальной информации, прорыв случился "по техническим причинам", но уточнений пока нет. 

"Компания поставляет местным жителям чистую воду собственным оборудованием. Воду из реки исследуют на уровень загрязнения. Ситуация стабильная, принимаются меры по ликвидации последствий", — сказал глава сельского округа Болотбек Ашырбаев. 

Он добавил, что настолько серьезной экологической проблемы в округе еще не было. 

Кара-Балтинский горнорудный комбинат - Sputnik Кыргызстан
Займется золотом — горнорудный комбинат в Кара-Балте переформатируют
В Терек-Сайском округе есть два села — Терек-Сай и Кызыл-Токой, в них проживают около 5 500 человек. Люди используют воду из реки. 

ОсОО "Эти Бакыр Терек-Сай" работает в регионе с 2016 года. Это совместное предприятие ОАО "Кыргызалтын" и турецкой компании "Эти Бакыр". Доля Кыргызстана составляет 25 процентов. 

Лента новостей
0