Посол РФ отреагировал на дело о магазинах россиянина в Кыргызстане

© Sputnik / Табылды КадырбековПосол России в КР Николай Удовиченко. Архивное фото
Посол России в КР Николай Удовиченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По делу коммерческих компаний арестованы два сотрудника и налоговик. Бизнесмен и его супруга находятся в розыске.

БИШКЕК, 26 янв — Sputnik. Посольство России в Кыргызстане обратило внимание на резонансную ситуацию с торговой сетью, владельцем которой является гражданин РФ. Об этом говорится в Instagram-аккаунте посла РФ Николая Удовиченко.

"Выясняем обстоятельства произошедших событий. Примем меры по защите законных прав представителей российского бизнеса", — отметил дипломат.

Дело стало резонансным после сообщения Генеральной прокуратуры. По ее версии, выявлена коррупционная схема ввоза в Кыргызстан и продажи просроченных продуктов питания. Межведомственная следственная группа пришла к выводу, что при помощи представителей госорганов и покровительстве силовиков две коммерческие компании могли ввозить в Кыргызстан просроченные продукты и продавать их. При этом Генпрокуратура отмечала и участие одного из полиграфических центров, где, возможно, изготавливались поддельные этикетки с обновленным сроком годности. 15 января сообщалось о задержании двух ответственных работников этих компаний.

В Бишкеке выявили еще один склад с просроченными сладостями — Финпол. Видео - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке выявили еще один склад с просроченными сладостями — Финпол. Видео
Российский бизнесмен, владелец сети магазинов, после этого написал открытое письмо избранному президенту Садыру Жапарову, послу России Николаю Удовиченко, генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву и главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву. В нем говорилось, что вместе с супругой он в 2017 году организовал бизнес по поставкам продуктов питания и ныне они являются одними из крупных налогоплательщиков в стране. На сегодня работают пять фирменных магазинов в Кыргызстане.

По словам предпринимателя, 9 января он выехал в Россию, а 13-го ему сообщили, что группа неизвестных ворвалась в склады офиса. Со слов сотрудников магазина, начали изымать документы со складов и якобы заставили подписать акт приемки. Только в конце мероприятия неизвестные представились сотрудниками Военной прокуратуры и следственной группы ГКНБ, но кто там был в действительности, никто так и не понял, говорится в письме бизнесмена.

Он опровергает, что ввозит в Кыргызстан просроченные продукты, и призывает проверить все документы, сертификаты и свидетельства на товары. Предприниматель также исключил, что его бизнес поддерживали чиновники и силовики КР.

Бизнесмен выдвинул версию о возможном рейдерском захвате его фирмы путем доведения до банкротства и продажи за бесценок и попросил дать возможность в правовом поле представить доказательства. Сейчас он находится не в Кыргызстане.

В Бишкеке нашли склад, где перебивали даты выпуска сладостей — видео - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке нашли склад, где перебивали даты выпуска сладостей, — видео
В Генеральной прокуратуре на это ответили, что на складах нашли большой объем просроченной продукции. По версии главного надзорного органа, обыск и другие мероприятия соответствовали законам КР. В пресс-службе ГП заявили, что версия захвата не соответствует действительности.

В главном надзорном органе страны сообщили, что два работника компаний подозреваются в соучастии в коррупции, они под арестом. Руководителям компаний (бизнесмену и его супруге) заочно вынесено уведомление о подозрении в коррупции и также заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Они объявлены в розыск.

Кроме этого, сообщается о задержании инспектора управления Государственной налоговой службы по Свердловскому району по статье 319 "Коррупция". Он тоже водворен под стражу решением суда.

Лента новостей
0