Усталость и беспокойство — о парадоксе пандемии COVID рассказали в ВОЗ

© Sputnik / Мигель Кандела / Перейти в фотобанкПассажиры метро в медицинских масках. Архивное фото
Пассажиры метро в медицинских масках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Разработанные для борьбы с коронавирусом препараты дают надежду на окончание пандемии, однако возникновение новых штаммов вируса вызывает беспокойство, отметил представитель всемирной организации.

БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. В мире возникла парадоксальная ситуация с пандемией COVID-19 из-за появления вакцин от коронавируса. Об этом директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил в ходе брифинга, трансляция которого велась в Twitter-аккаунте ВОЗ.

По его словам, вакцины, разработанные для борьбы с COVID-19, дают надежду на окончание пандемии. Однако возникновение новых, более заразных штаммов коронавируса вызывает беспокойство. Кроме того, рост числа заражений вирусом создает крайнюю необходимость в вакцинации приоритетных групп населения.

"Данный парадокс, когда общество чувствует, что эпидемия скоро закончится благодаря вакцинам, но в то же время их призывают придерживаться ограничительных мер перед лицом новой угрозы, вызывает напряженность, беспокойство, усталость и смятение. И это понятно в нынешних условиях", — заявил Клюге.

Мужчина держит вакцину Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что известно о возможном производстве вакцины от COVID в Кыргызстане
Он также отметил, что новые мутации обнаружили в 49 странах региона. В 33 государствах Европы выявили "британский" штамм коронавируса, в 16 странах — "южноафриканский" вариант.

"Британский" штамм коронавируса обнаружили в середине декабря. Это побудило десятки государств ввести ограничения на поездки для прибывающих из Соединенного Королевства.

Лента новостей
0