Какие медуслуги предоставляют кыргызстанцам бесплатно, напомнили в ФОМС

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкВрач смотрим на электрокардиографию пациента. Архивное фото
Врач смотрим на электрокардиографию пациента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Всем приписанным гражданам на амбулаторном уровне бесплатно предоставляется базовый пакет медуслуг, независимо от статуса застрахованности.

БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Льготные категории кыргызстанцев (по социальному и клиническому статусу) имеют право на определенные виды бесплатной медицинской помощи, напомнила пресс-служба Фонда обязательного медицинского страхования.

В частности, всем приписанным гражданам на амбулаторном уровне (ЦСМ/ГСВ/ФАП) бесплатно предоставляется базовый пакет медуслуг, независимо от статуса застрахованности. В него входят профилактические мероприятия, прием, консультация врача, лабораторно-диагностические исследования (общий анализ крови, мочи и мокроты, микроскопия уретральных и вагинальных мазков, определение сахара в крови и моче, холестерина в крови и ЭКГ).

Медицинский персонал ночного стационара в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2021
Компенсации медикам Кыргызстана — что изменилось в законе о выплатах
Граждане, имеющие статус застрахованности, могут на льготных условиях пройти дополнительное лабораторно-диагностическое обследование, не включенное в базовый пакет, кроме дорогостоящих исследований и манипуляций (компьютерная томография, ядерная магнитно-резонансная томография, ангиография сосудов, плазмоферез, гемодиализ, гемосорбция, литотрипсия).

Кроме того, на амбулаторном уровне реализуются две льготные лекарственные программы (программа госгарантий и дополнительный пакет ОМС), по которым можно приобрести отдельные препараты со скидкой от 50 до 90 процентов.

Застрахованными гражданами являются:

  • работающие кыргызстанцы, в отношении которых поступают отчисления на обязательное медицинское страхование;
  • лица, имеющие полис ОМС, в том числе самостоятельно уплачивающие взносы по обязательному медицинскому страхованию;
  • лица, получающие социальные пособия;
  • члены крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • пенсионеры;
  • дети до достижения 16-летнего возраста (учащиеся общеобразовательных учреждений — до окончания обучения, но не более чем до 18 лет);
  • лица, официально зарегистрированные в органах государственной службы занятости как безработные;
  • студенты средне-специальных и высших учебных заведений (очная форма) до 21 года;
  • военнослужащие.

По всем вопросам можно обращаться на горячую линию ФОМС — 113 — с 9:00 до 18:00 (кроме субботы и воскресенья). Звонки бесплатные.

Лента новостей
0