В Департаменте лекарств выявили коррупционные схемы — возбуждено 8 дел

© Sputnik / Табылды КадырбековПапка с надписью "Дело". Архивное фото
Папка с надписью Дело. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
К дисциплинарной ответственности привлечены четыре сотрудника Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Минздраве.

БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. По итогам проверки Департамента лекарственных средств и медицинских изделий при Минздраве Кыргызстана в Едином реестре преступлений и проступков зарегистрировано восемь дел.

Как сообщает пресс-центр Генеральной прокуратуры, в ходе проверки в деятельности департамента практически по всем направлениям выявили системные нарушения коррупционного характера, влияющие на эффективное и законное функционирование данного органа. В том числе в части пробелов и коллизий в законодательстве, несоблюдения требований норм права при экспертизах регистрационных досье, по государственным закупкам, в лабораторных испытаниях и так далее.

"Более того, установлены устойчивые коррупционные схемы незаконного извлечения выгоды, преимуществ и денежных средств у представителей фармацевтических компаний за регистрацию, проведение экспертиз, испытаний лекарственных средств и медицинских изделий, оказание содействия в ввозе некачественных препаратов, а также коррупционные преступления в период пандемии и другие", — говорится в сообщении.

Мужчина держит конверт с деньгами на столе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Из-за коррупции в "Кыргызтеплоэнерго" население недополучало тепло — ГКНБ
В связи с этим Генеральной прокуратурой в ЕРПП зарегистрировано восемь материалов по фактам злоупотреблений должностным положением ответственными лицами департамента, по которым следственные органы сейчас ведут досудебное производство.

Также по итогам проверки в уполномоченные органы, в том числе в правительство, внесено четыре представления об устранении нарушений закона.

В результате рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены четыре сотрудника департамента, из них один уволен по веским основаниям.

Лента новостей
0