Как Минздрав КР готовится к возможной новой волне COVID

© AP Photo / Martin MejiaМедицинский работник с лекарствами в отделении интенсивной терапии для лечения COVID-19. Архивное фото
Медицинский работник с лекарствами в отделении интенсивной терапии для лечения COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
В министерстве намерены использовать опыт лечения в зарубежных крупных медицинских центрах. Ведется обучение медсотрудников.

БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Министерство здравоохранения начало обучать врачей и медсестер для подготовки к возможной новой волне коронавируса, сообщила пресс-служба министерства.

Обучение проходит с 2 февраля по 2 марта под руководством главного внештатного пульмонолога Минздрава Таланта Сооронбаева.

Основное внимание уделят рекомендациям по диагностике и лечению больных из четвертой версии временного клинического руководства, а также практическим навыкам кислородной терапии, высокопоточной оксигенотерапии и неинвазивной вентиляции легких.

В Минздраве отметили, что именно Сооронбаев и его команда с начала пандемии обучали врачей в "красных" зонах.

Совещание с членами научно-консультативного совета по коронавирусной инфекции (COVID-19) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2021
Сурабалдиева: надо подготовиться к возможной третьей волне COVID
На основе опыта крупных медицинских центров в Швейцарии, Германии, Великобритании совместно с врачами будут отработаны алгоритмы и протоколы респираторной поддержки и спасения жизни тяжелобольных. Также обсудят конкретные сложные случаи и организуют консилиумы.

Специалисты прогнозируют новую волну COVID весной. На начало февраля регистрируется менее 100 случаев за сутки.

С начала пандемии в стране выявили 84 646 случаев COVID, переболели 81 102 человека, умерли, по официальным данным, 1 414.

Лента новостей
0