Финполовцы присвоили 27 концентраторов, переданных им для следствия, — ГКНБ

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевКислородный концентратор. Архивное фото
Кислородный концентратор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Пограничники задержали 75 кислородных концентраторов на границе и передали ГСБЭП для расследования. Однако сотрудники Финпола забрали часть себе, рассказали в ГКНБ.

БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Сотрудники Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями присвоили 27 из 75 кислородных концентраторов, которые были переданы для проведения расследования, сообщила пресс-служба ГКНБ.

В июле 2020 года на КПП "Чалдыбар-автодорожный" пограничники пресекли попытку незаконного вывоза из страны 75 кислородных концентраторов, а также табачной продукции без акцизных марок.

Задержанный груз был передан по подследственности органам ГСБЭП.

"Однако сотрудники ГСБЭП при дальнейшем расследовании, злоупотребляя должностным положением, занизили сумму, подлежащую возмещению ущерба, а также присвоили часть груза, в частности 27 кислородных концентраторов", — рассказали в ГКНБ.

Отмечается, что выявлен ущерб государству на более 9 миллионов сомов, дело возбуждено по статье 320 "Злоупотребление должностным положением" УК КР.

Как рассказали в ГКНБ, финполовцы возместили ущерб в размере более 7 миллионов сомов в пользу государства. Сейчас идет работа по своевременной выплате оставшейся суммы.

Лента новостей
0