Задержан бывший гендиректор Beeline в Кыргызстане — ГКНБ

© AP Photo / Moises CastilloЗадержанный мужчина в наручниках. Архивное фото
Задержанный мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Антикоррупционная служба подозревает, что экс-гендиректор компании причастен к делу о продаже радиочастот.

БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Задержан бывший генеральный директор ОсОО "Скай Мобайл" (торговая марка Beeline) Е. К., сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Отмечается, что экс-гендиректор сотовой компании подозревается в причастности к коррупционной схеме купли-продажи радиочастот и переоформления лицензии на их использование.

Случаи коррупции в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Экс-глава ГАС продал частоту за 1 тыс сомов, аналогичная стоит 300 млн — ГП
В ГКНБ напомнили, что Военная прокуратура и Антикоррупционная служба ведут досудебное производство по факту коррупции со стороны должностных лиц руководящего состава отдельных государственных органов при заключении сделки по радиочастотам.

2 февраля экс-гендиректора Beeline водворили в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ. Ведется следствие.

Бывшим гендиректором компании в Кыргызстане был Евгений Кражан. В Генеральной прокуратуре отметили, что он подозревается в лоббировании компании и передаче взятки должностному лицу аппарата правительства за оказание содействия в переоформлении и трансформации лицензии на право пользования радиочастотным спектром.

Скандал с радиочастотами

Дело о продаже радиочастот ведут Военная прокуратура и ГКНБ.

14 мая 2020 года по подозрению в сговоре с одним из сотовых операторов и сотрудниками ГКИТС была задержана экс-директор Государственного агентства связи Наталья Черногубова. После сообщалось, что по делу о коррупции в ГАС задержаны пять человек, в том числе сотрудники ГКНБ.

Кислородный концентратор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Финполовцы присвоили 27 концентраторов, переданных им для следствия, — ГКНБ
20 мая депутат Жанар Акаев заявил в Жогорку Кенеше, что правительство задешево продало две радиочастоты. По мнению парламентария, продажа не могла быть проведена без разрешения премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева. Акаев оценил ущерб от сделок в 5 миллиардов сомов. На следующий день Абылгазиев ответил в парламенте на обвинения, а вскоре ушел в краткосрочный отпуск, чтобы избежать обвинений в давлении на следствие.

12 июня стало известно, что по этому делу задержан учредитель компании "Ала-ТВ" (ее частоты продали сотовому оператору).

15 июня Мухаммедкалый Абылгазиев подал в отставку на фоне скандала, заявив, что непричастен к делу. Он так и не вернулся на работу из отпуска, который длился 19 дней.

Абылгазиев в конце января был задержан и водворен в СИЗО ГКНБ, но по другим уголовным делам — коррупции и незаконному обогащению.

Лента новостей
0