Мэрия Бишкека объяснила, почему убрали скульптуры возле "Промзоны"

© Sputnik / Акылбек БатырбековМэрия Бишкека. Архивное фото
Мэрия Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Муниципалитет заявил, что арендатор 15 лет не платит за использование территории, а скульптуры были установлены незаконно.

БИШКЕК, 4-фев. — Sputnik. Мэрия Бишкека объяснила, почему демонтировали скульптурную композицию возле ночного клуба "Промзона".

Ранее в Сети появилась информация, что по представлению прокуратуры композиция в виде мужчины и женщины, сидящих на скамейке, была демонтирована. Пользователи соцсетей предположили, что таким образом городские власти исполняют указ президента о "нравственных ценностях".

Улица Кулиева около Ошского рынка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2021
Мэрия собирается заняться секс-притонами вокруг Ошского рынка
В пресс-службе мэрии сообщили, что муниципалитет и ОсОО "Граунд" в 2005 году заключили договор об аренде земельного участка на улице Чолпон-Атинской (0,036 гектара) и договор купли-продажи участка площадью 2,383 гектара. Позже этот участок купило ОсОО "Ачыктык". По заявлению мэрии, территория была самовольно расширена более чем на 35 соток.

"На муниципальной территории незаконно пристроена входная группа к клубу, установлена сцена для выступлений площадью 260 квадратных метров, размещены скульптуры и скамейки, обустроена парковка. Мы получили предписание прокуратуры Октябрьского района об устранении нарушений за 10 дней", — пояснили в мэрии.

Муниципалитет уведомил компанию, что незаконный объект нужно убрать в течение пяти дней, и требование было выполнено.

В мэрии также заявили, что арендатор уже 15 лет не платит за использование муниципальной территории. Надзорное ведомство внесло акты прокурорского реагирования.

Лента новостей
0