Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как подготовиться к вакцинации против коронавируса, рассказал специалист

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПосетительница прививочного пункта в перед вакцинацией от COVID-19 российским препаратом "Спутник V"
Посетительница прививочного пункта в перед вакцинацией от COVID-19 российским препаратом Спутник V - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
По словам заслуженного врача РФ Владимира Круглого, нежелательно делать прививку на фоне обострения каких-либо заболеваний.

БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Особой подготовки к вакцинации против коронавируса не требуется, сообщил член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый в рамках видеомоста Sputnik "Сотрудничество России и стран СНГ в борьбе с COVID-19 и перспективы вакцинации".

© © SputnikЧлен Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый
Как подготовиться к вакцинации против коронавируса, рассказал специалист - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2021
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый
"Особой подготовки не требуется. Есть определенные противопоказания: детский возраст, беременность. Очень важно знать о наличии аутоиммунных заболеваний, например, ревматизме или серьезных аллергических реакциях. В таких случаях вакцину нужно делать с осторожностью. Обычно подготовка включает осмотр врача. Нежелательно делать вакцину на фоне обострения каких-либо заболеваний, думаю, осмотр проводится с этой целью", — сказал Круглый.

Он также отметил, что в течение 2-3 дней до и после вакцинации нельзя употреблять спиртное.

По словам Круглого, данные о возникновении цитокинового шторма (массивный выброс провоспалительных веществ, приводящий к развитию тяжелых респираторных и общих системных нарушений у пациента с COVID-19) при вакцинации людей, которые переболели коронавирусом, не подтверждаются.

Медик готовит вакцину от COVID-19 Спутник V - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
Lancet заявил об эффективности вакцины "Спутник V" — в Кремле отреагировали
"Были такие данные, но они не подтверждаются. Если человек переболел коронавирусом, перед прививкой желательно сделать тест на антитела по ряду причин, в том числе для распределения вакцин, которых сейчас недостаточно. Было бы логично делать вакцину тем, кто переболел, немного позже", — подчеркнул врач.

Он уточнил, что в целом определение уровня антител перед вакцинацией не требуется.

Лента новостей
0