Димаш Кудайберген казах или кыргыз? Отец певца дал пояснения

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПевец Димаш Кудайберген. Архивное фото
Певец Димаш Кудайберген. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2021
Подписаться
В комментариях в соцсетях отец певца призывает пользователей не обижаться на различные мнения и заявил, что его семья с большим уважением относится к кыргызам.

БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. Отец известного казахстанского певца Димаша Кудайбергена Канат Айтбаев заявил, что его семья никакого отношения к кыргызам не имеет, когда говорил о родословной, сообщает Sputnik Казахстан.

Напомним, что в социальных сетях начался спор, кто певец по национальности — казах или кыргыз. Споры начались после интервью Димаша, что он принадлежит к роду кыргыз. Некоторые отечественные СМИ пришли к выводу, что певец является потомком кыргызов, которые по разным причинам осели в Казахстане в XVIII веке и быстро ассимилировались с казахами.

Айтбаев рассказал, что его бабушка Рахима происходит из рода быламык, который относится к роду жакайым из рода алим. Она вышла замуж за человека по имени Толеубай, который происходил из рода талпак и казахского рода кыргыз.

Церемония закрытия конкурса Новая волна - 2019 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2020
Димаш Кудайберген рассказал о личной жизни — откровенное интервью
Далее отец Димаша поделился историей, как у пары родились несколько детей. В 1930-х годах Толеубай умер во время голода, а бабушка была вынуждена временно сдать детей в детдом и в годы смуты потеряла с ними связь. Оставшиеся в ауле старейшины посовещались и выдали Рахиму за вдовца Айтбая, который происходил из рода тилеубай. Этот род относится к роду барак, который входит в казахский род кыргыз, а в последующем и в род алим.

"С поддержки родни они образовали семью. Недолгое время спустя на свет появился мой отец, которого назвали Кудайбергеном. Когда отцу было 7-8 лет, случилось еще одно радостное событие — нашелся сын моей бабушки от Толеубая по имени Аязбай. Айтбай устроил по этому поводу той и принял его в семью", — рассказал Айтбаев.

Однажды Айтбай упал с лошади и покалечился. Травмы оказались тяжелыми. Перед смертью дедушка позвал к себе Аязбая и сказал: "Сынок, ты повзрослел, а мое время подошло к концу. Береги своего младшего брата Кудайбергена, доверяю его тебе". Спустя какое-то время умерла и мать семейства.

"Когда умер дедушка, моему отцу было всего девять лет", — пояснил отец Димаша.

Аязбай, верный данному слову, вырастил младшего брата Кудайбергена.

Казахстанский певец Димаш Кудайберген. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2020
Димаш удивил фанатов, показав еще один талант, — видео
"Мой отец вырос при поддержке родов жакайым и барак. Вернувшись из армии, он получил благословение брата и поступил в Алматинский сельскохозяйственный институт. Во время учебы познакомился с моей матерью Миуа, которая приехала из актюбинского Шалкара. Она происходит из рода кабак, который относится к роду алим", — рассказал Айтбаев.

У Кудайбергена и Миуа родились трое детей: отец Димаша — Канат, Гульзира и Нургуль. В 1993 году Канат окончил институт и женился на Светлане, которая происходит из рода алим.

"У нас двое сыновей и дочь. Мы благополучно живем с родителями под одной крышей. Мы не имеем отношения к кыргызской нации", — заключил Айтбаев.

В комментариях Канат Айтбаев просит пользователей не обижаться на "различные мнения" и говорит, что его семья с большим уважением относится к кыргызам.

Лента новостей
0