Как подготовить машину к весне после зимнего простоя. Советы эксперта

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСнег на автомобиле. Архивное фото
Снег на автомобиле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2021
Подписаться
Специалист рассказал, что нужно делать, если зимой сокращаются поездки на авто по сравнению с другими временами года. Он также дал советы, как поддерживать машину в рабочем состоянии, если зимой она стоит в гараже.

БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. Автомобиль, который простоял большую часть зимы, требует особой подготовки к весеннему сезону, рассказал радио Sputnik доцент Московского автодорожного государственного технического университета (МАДИ) Лев Зимано.

По его словам, если зимой количество поездок на авто сокращается, важно поддерживать транспорт в рабочем состоянии. Для этого эксперт советует "выгуливать" машину два раза в месяц.

Специалист объяснил, насколько продолжительными должны быть эти поездки и с какой скоростью нужно двигаться.

"Для автомобиля в летний период нет ничего плохого, если он ездит немного. Если же зимой машина мало ездит, то всегда возникает вопрос с прогревом. Тут желательно раз в две недели выехать на дорогу и проехать 10‒12 километров со скоростью 90 километров в час", — рекомендует Зимано.

Мужчина за рулем автомобиля. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Эксперты назвали ошибки водителей, которые "убивают" двигатель
Если автомобиль эксплуатируют только в теплое время года, а всю зиму он стоит в гараже или на парковке, то процесс поддержания техники в "боевом" состоянии будет немного иным, для этого надо использовать простой лайфхак.

По словам эксперта, желательно раз в полтора-два месяца приходить в гараж и нажимать на педали, чтобы резиновые элементы, которые есть в гидравлическом приводе тормозов и сцепления, смазывались.

Лента новостей
0