Евросоюз принял заявку на регистрацию российской вакцины "Спутник V"

© Sputnik / Тимур Батыршин / Перейти в фотобанкМедицинский работник держит в руке вакцину "Спутник V" от COVID-19
Медицинский работник держит в руке вакцину Спутник V от COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
В случае выдачи условного регистрационного удостоверения и одобрения со стороны Еврокомиссии "Спутник V" можно будет централизованно поставлять в ЕС.

БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) приняло заявку на регистрацию российской вакцины "Спутник V", сообщает РИА Новости со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). 

Как заявили в фонде, российская сторона подала заявку на регистрацию препарата в ЕС 29 января и имеет подтверждение, что заявка была принята.

"РФПИ подал заявку на регистрацию вакцины "Спутник V" в Европейском союзе 29 января 2021 года и запустил процесс подачи информации в EMA через процедуру постепенной экспертизы (rolling review). Фонд имеет в своем распоряжении официальное подтверждение того, что заявка принята. Скорость одобрения заявки определяется EMA", — рассказали в РФПИ.

В случае выдачи условного регистрационного удостоверения и одобрения со стороны Еврокомиссии российскую вакцину можно будет централизованно поставлять в ЕС. Евросоюз еще до появление первых одобренных вакцин против коронавируса принял решение об их централизованной закупке. Всего заключены контракты с шестью производителями.

Производство вакцины Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Производство вакцины от COVID в Кыргызстане прорабатывает ЕЭК
Сегодня на рынке Евросоюза авторизованы вакцины компаний Pfizer/BioNTech (закупка до 600 миллионов доз), Moderna (160 миллионов доз) и AstraZeneca (до 400 миллионов доз). Кроме того, Еврокомиссия заключила контракты на поставки в ЕС вакцин с компаниями Johnson&Johnson, Sanofi-GSK, CureVac. До настоящего времени эти разработчики еще не подали заявки для авторизации своих препаратов на рынке Евросоюза, но в ближайшее время ожидается подача заявки от J&J.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что многие страны Европы заинтересованы в покупке вакцины "Спутник V".

Лента новостей
0