Как сельчанин не дал разрушить жизнь девушки — добрая история

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМеждународная выставка "Мир свадьбы и Выпускной бал"
Международная выставка Мир свадьбы и Выпускной бал - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Эта история произошла 30 лет назад. Я услышала ее от врача и решила поделиться с вами. Повествование ведется от первого лица.

Было начало 90-х годов, лето. Я окончила школу, экзамены сдала на "хорошо". Обычно те, кто хорошо учатся, подают большие надежды, поэтому все близкие давали советы, куда поступать. Я слушала их с улыбкой.

Мне не особо верилось, что я уеду из села и поступлю куда-нибудь. Тогда для моей семьи было нелегкое время — прошло пять лет со смерти мамы. Папа, хоть и был еще молод, второй раз не женился. Он и до этого был молчаливым, а после смерти мамы стал еще более замкнутым. К тому же развалился Советский Союз, и народ был в растерянности, что еще сильнее угнетало отца.

Школьники во время урока. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2021
Учитель обижал мальчика из бедной семьи — история с хорошим концом
Мои одноклассники стали разъезжаться из села и поступать в университеты. Постепенно и у меня появилась цель поехать в Бишкек, чтобы поступить в медицинский вуз. В столице жили родственники мамы, и я думала, что буду жить у них, присматривать за их детьми и учиться.

Перед отъездом начала собирать вещи. Ну, как собирать… Все, что можно было надеть "на выход", поместилось на дне пакета. Самое забавное, что у меня не было обуви, — все состарилось либо стало непригодным. Денег на новую обувь не хватало, да и найти подходящую в округе было трудно. В итоге я так и не нашла, в чем поехать в город, и в этих раздумьях проходила неделю.

Однажды вечером меня пригласила в гости младшая сестра отца. Когда я пришла, она с мужем сидела за столом, который накрыли специально к моему визиту. Поев, я собралась уходить, но они попросили меня подождать.

Оказалось, что их соседка хотела сосватать меня за своего сына и попросила тетю посодействовать. Парень только окончил школу, но был старше меня и со скверным характером. Он мне совсем не нравился.

Это было предательством со стороны тети. Я тихо заплакала, но они не обращали на это внимания. Только жезде (зять. — Ред.) заметил, как мне было плохо. В итоге я сказала, что уеду в Бишкек хоть босиком, и попрощалась с ними.

На следующий день, когда я готовила завтрак, во дворе появился жезде на лошади. Я вышла поздороваться, и он протянул мне что-то, завернутое в газету. Развернув ее, я обнаружила красивые черные туфли.

Демонстрация работы кинологов во Всемирный день дикой природы в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2020
Мальчик ухаживал за чужой собакой, мечтая оставить ее себе. Случай в Бишкеке
От удивления и радости я потеряла рассудок и долго рассматривала туфли, а затем примерила их. Они оказались немного великоваты, но я сказала, что подложу вату.
Жезде рассказал, что их припрятала местная продавщица. Он вспомнил, что когда-то сделал для нее добро, и она теперь отплатила ему. Зять был счастлив не меньше меня.

Затем он вытащил из кармана деньги, протянул и сказал: "Это тебе понадобится". А еще попросил уехать в город первым же автобусом. Я так и сделала. Спустя время узнала, что тот парень хотел украсть меня.

...Прошло много лет, но я до сих пор благодарна своему жезде. Он мне не просто подарил туфли и деньги, а решил мою судьбу. Сейчас я работаю офтальмологом, езжу по всему миру, замужем за любимым. Вряд ли все это было, если бы 30 лет назад жезде просто пустил бы все на самотек.

Жезде, как и тогда, занимается животноводством, живет в селе. Иногда они с тетей приезжают в город, и я всегда зову их в гости.
***
Вы тоже можете поделиться своей доброй историей. Присылайте рассказы в TelegramWhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0