Пятеро детей с COVID умерли в больницах за время пандемии — Минздрав КР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрачи с пациентом в больнице где проходят лечение дети с COVID-19. Архивное фото
Врачи с пациентом в больнице где проходят лечение дети с COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
По словам специалиста, синдром Кавасаки легко поддается лечению, однако выздоровление детей от мультивоспалительного постковидного синдрома длится долго и тяжело.

БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. В стационарах Кыргызстана за время пандемии умерли пятеро детей с COVID-19, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития.

Минздрав представил статистику по заболеваемости синдромом Кавасаки в республике.

"Всего с начала эпидпроцесса через лечебные стационары прошли 1 085 детей с COVID, лабораторно подтвержденные — 551, клинико-эпидемиологически подтвержденные — 391. В стационарах умерли 5 детей, из них от лабораторно подтвержденного COVID двое, от клинико-эпидемиологически подтвержденного — трое", — рассказали в Минздраве.

Отмечается, что сейчас в Национальном центре охраны материнства и детства лечатся 28 детей: 15 с Кавасаки-подобным синдромом и 13 с мультисистемным воспалительным синдромом.

По словам заведующей отделением кардиоревматологии центра Гули Саатовой, 15 маленьких пациентов были госпитализированы в последние 2-3 недели.

Медик с юным пациентом больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
В Кыргызстане у 15 детей выявили синдром Кавасаки — глава больницы
"Возраст пациентов — от двух до 17 лет. Их состояние оценивается как стабильно тяжелое. Помимо больных с синдромом Кавасаки, есть дети с мультивоспалительным постковидным синдромом. До поступления в стационар признаки коронавирусной инфекции у них не проявлялись. Болезнь протекала бессимптомно. Маленькие пациенты сейчас находятся под особым наблюдением врачей. Лечение от синдрома Кавасаки и постковидного синдрома включено в протокол лечения, принятый Минздравом. Синдром Кавасаки легко поддается лечению, однако выздоровление детей от мультивоспалительного постковидного синдрома длится долго и тяжело", — рассказала Саатова.

Она добавила, что синдром Кавасаки или постковидный синдром у детей характеризуется следующими симптомами:

  • повышение температуры тела;
  • затрудненное дыхание;
  • появление красных мелких пятен или покраснений на теле.

При появлении у ребенка вышеуказанных признаков необходимо незамедлительно обратиться в организации здравоохранения.

Лента новостей
0