ГКНБ задержал брата депутата Жогорку Кенеша, тот выплатил ущерб — сколько

© AFP / Marcel Kusch / POOLМужчина в наручниках. Архивное фото
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Двоюродный брат депутата полностью признал вину и возместил ущерб государству, поэтому суд избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста, отметили в ГКНБ.

БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. В Кыргызстане задержали директора филиала ГП "Кыргызтеплокомэнерго" Кочкор-Аты, экс-начальника муниципального предприятия по благоустройству и озеленению мэрии Джалал-Абада Толона Бакирова, сообщила пресс-служба ГКНБ.

Толон Бакиров приходится двоюродным братом депутату Жогорку Кенеша Мирлану Бакирову (экс-вице-спикер).

"Установлено, что в марте 2020 года в результате конкурса на закупку большого количества саженцев туи колоновидной по 2 600 сомов за штуку со стороны тендерной комиссии МП по благоустройству и озеленению мэрии Джалал-Абада победителем была признана частная организация, предложившая наименьшую цену", — говорится в сообщении.

В ГКНБ отметили, что по предварительному сговору с закупающей стороной поставщик вместо указанного сорта саженцев предоставил другой вид саженцев по 742 сома за единицу.

Бывший муфтий Кыргызстана Максат ажы Токтомушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
ГКНБ задержал экс-муфтия Кыргызстана Максата Токтомушева
"Бакиров в ходе следствия полностью признал вину в совершении данного преступления и возместил нанесенный ущерб государству, в связи с чем 10 февраля Джалал-Абадским городским судом в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на период следствия", — рассказали в госкомитете.

Уточняется, что из-за действий Бакирова госбюджету был нанесен ущерб на 612 800 сомов.

Лента новостей
0