ГКНБ задержал главу департамента Госстроя — подозревают в получении взятки

© AFP / INGO WAGNER / DPA Задержанный мужчина в наручниках. Архивное фото
Задержанный мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Стройкомпаниям разрешали строить гособъекты в Кыргызстане за взятку, что чревато риском некачественного строительства, заявили в госкомитете.

БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. В Кыргызстане задержан директор Департамента жилищно-гражданского строительства (ДГЖС) Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Госстрой) А. А. К., сообщила пресс-служба ГКНБ.

Вместе с ним задержали главу координационной группы по реализации инвестиционных проектов при ДЖГС Э. Р. К. Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания СИЗО ГКНБ.

Незаконное строительство многоэтажных домов в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2021
Риски техногенной катастрофы — ГКНБ о деле строительства домов в Бишкеке
По информации госкомитета, строительным компаниям разрешали осуществлять государственные подрядные работы за денежное вознаграждение. ДГЖС является единым государственным заказчиком строительства и ремонта социальных объектов за счет республиканского бюджета, напомнили в ведомстве.

В ГКНБ заявили, что должностные лица департамента систематически получали крупные суммы от представителей строительных компаний. Взамен компаниям предоставлялась возможность выполнять государственные подрядные работы.

"В ходе специальных следственных действий задокументирован факт передачи 1,4 миллиона сомов представителями одной из строительных компаний должностным лицам Госархстроя", — сообщили в госкомитете.

В ГКНБ отметили, что подобные действия чиновников влекут риск недобросовестного и некачественного строительства социальных объектов, а также наносят финансовый ущерб государству в виде использования некачественных материалов и завышения стоимости работ.

Лента новостей
0