В суде пояснили, почему Матраимова приговорили только к штрафу

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСтатуя Фемиды. Архивное фото
Статуя Фемиды. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
В суде напомнили, что представители Генпрокуратуры, ГКНБ и сам Матраимов в прошлом году подписали соглашение о сотрудничестве.

БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. В пресс-службе Первомайского районного суда пояснили решение судьи о назначении экс-заместителю главы Государственной таможенной службы Райыму Матраимову штрафа в 260 тысяч сомов.

Суд сегодня вынес соответствующее решение. На заседании отмечено, что прокурор и суд учли, что Матраимов возместил ущерб государству, хотя признан виновным в коррупции. С его имущества сняты все аресты, а как только приговор вступит в законную силу, отменится мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Бывший аким Карасуйского района Тилек Матраимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2021
Тилек Матраимов оштрафован на 220 тыс сомов за незаконное пересечение границы
В суде напомнили, что Матраимов обвинялся в коррупции, а, согласно части 1 статьи 492 Уголовно-процессуального кодекса КР, данное преступление входит в перечень, по которому в ходе досудебного производства может быть заключено соглашение о сотрудничестве.

Отмечается, что 20 октября 2020 года между прокурором управления Генпрокуратуры, руководителем следственной группы Главного следственного управления ГКНБ и Матраимовым было заключено то самое соглашение о сотрудничестве. Они достигли согласия о назначении наказания в виде штрафа пятой категории, отметили в пресс-службе.

Согласно статье 68 Уголовного кодекса КР, для физических лиц штраф этой категории составляет от 2 200 до 2 600 расчетных показателей (от 220 тысяч до 260 тысяч сомов), пояснили в суде.

Это соглашение и утверждено Первомайским районным судом.

В суде добавили, что, согласно частям 4, 7, 8 статьи 498 УПК КР, если обвиняемый выполнил все обязательства, предусмотренные соглашением о сотрудничестве, то судья выносит обвинительный приговор и назначает ему наказание, предусмотренное соглашением.

Дело Матраимова

Судебные процессы по делу бывшего президента Алмазбека Атамбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2020
Квартиры от Матраимова не передадут чекистам, сообщили в ГКНБ
20 октября прошлого года ГКНБ сообщил о задержании Матраимова по подозрению в коррупции. Он заявил, что готов сотрудничать со следствием и полностью возместить ущерб в размере 2 миллиардов сомов. Впоследствии 1,4 миллиарда Матраимов вернул деньгами, а 600 миллионов — в виде недвижимости (торговый центр и девять квартир).

По информации госкомитета, с начала 2016 года Матраимов, другие должностные лица ГТС и подконтрольные участники внешнеэкономической деятельности наладили коррупционную схему извлечения теневых доходов при таможенном администрировании. Таким образом, госбюджету был нанесен особо крупный ущерб. В ГКНБ сообщали, что установлены около 40 человек, вовлеченных в коррупционную схему на таможне. После дело передали в суд.

Лента новостей
0