Бухгалтера муфтията отправили в СИЗО ГКНБ до 10 апреля

© Sputnik / Жоомарт УраимовВыдача кредитов в КР
Выдача кредитов в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Бухгалтер ДУМК был задержан 10 февраля по делу, в котором фигурирует имя бывшего муфтия. ГКНБ сообщил, что представители муфтията пытались дать взятку силовикам.

БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Главного бухгалтера Духовного управления мусульман Кыргызстана Б. Ж. водворили в СИЗО Госкомитета национальной безопасности до 10 апреля, сообщила пресс-служба Первомайского районного суда Бишкека.

Решение об аресте принято сегодня.

10 февраля ГКНБ заявил, что руководство муфтията пыталось дать взятку в 100 тысяч долларов сотрудникам ведомства. Должностных лиц ДУМК подозревают в корыстном использовании средств, внесенных паломниками для хаджа, путем предоставления частным финансовым структурам займов более чем на 100 миллионов сомов и получения ежемесячных процентных надбавок. По этому факту и был задержан главный бухгалтер муфтията.

И.о. муфтия Кыргызстана Жоробай Шергазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Стало известно имя исполняющего обязанности муфтия Кыргызстана
В тот же день верховный муфтий Максатбек Токтомушев подал в отставку, а вечером его задержали по подозрению в причастности к указанному преступлению. 11 февраля сторонники Токтомушева вышли на митинг к зданию ГКНБ с требованием отпустить его. 

В ночь на 12 февраля бывшего муфтия отпустили под подписку о невыезде.

Лента новостей
0