Разница в цифрах по смертям от COVID-19 — пояснение Минздрава КР

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевМедицинские работники в одном из дневных стационаров в Ошской области. Архивное фото
Медицинские работники в одном из дневных стационаров в Ошской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Ранее Нацстатком сообщил, что от коронавируса в стране в прошлом году скончались 2 448 человек, а в Минздраве говорят о 1 439 умерших.

БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Пресс-секретарь Министерства здравоохранения КР Жылдыз Айгерчинова прокомментировала разницу в данных о смертности от COVID-19.

Ранее Нацстатком сообщил, что от коронавирусной инфекции в стране в 2020 году скончались 2 448 человек, однако Минздрав говорит о 1 439 умерших.

Айгерчинова отметила, что учет инфицированных и умерших от COVID-19 ведет Центр электронного здравоохранения.

"Разница появилась из-за того, что цифры у центра неполные. Сегодня ведется активная работа по уточнению всех данных, связанных с пандемией, в том числе о смертности. Думаю, к концу февраля центр представит точные данные как по зараженным, так и по умершим от коронавируса и пневмонии", — сказала Айгерчинова.

Согласно информации Нацстаткома, в прошлом году от пневмонии умерли 1 407 человек. Больше всего — в Чуйской и Нарынской областях. Всего, по оперативным данным Минздрава, в 2020-м зарегистрировали 41 тысячу случаев заболевания пневмонией.

Лента новостей
0