Доход семьи можно узнать по длине пальцев детей, утверждают ученые

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкРебенок рассматривает картинки. Архивное фото
Ребенок рассматривает картинки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Специалисты изучили данные опроса 250 тысяч человек из 200 стран и выявили закономерность, указывающую, что уровень дохода матери или семьи может влиять на длину безымянного и указательного пальцев.

БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. Ученые выявили связь между длиной пальцев детей и уровнем доходов семьи во время беременности, пишет "Популярная механика" со ссылкой на Journal of Biosocial Science. 

Исследователи из Университета Суонси (Великобритания) изучили данные опроса более 250 тысяч человек из 200 стран. Они рассказали о соотношении длины безымянного и указательного пальцев, а также об уровне дохода родителей. 

По данным специалистов, во время беременности в организме бедных женщин выделяется больше эстрогена, а в организме женщин с более высоким доходом — больше тестостерона. Исследователи объясняют, что причина заключается в бессознательной эволюционной реакции матери, известной как гипотеза Трайверса-Уилларда. Эта реакция повышает шансы потомства на последующее успешное воспроизводство. 

Женщина у банкомата снимает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2020
У больше половины семей в КР из-за пандемии упали доходы — исследование
Науке уже известно, что высокий уровень тестостерона приводит к росту безымянных пальцев, а эстроген заставляет расти указательные. Именно поэтому у мужчин безымянные пальцы обычно длиннее указательных, а у женщин наоборот. 

Исследователи установили соотношение длины указательного и безымянного пальцев. Анализ данных показал, что у детей из более состоятельных семей коэффициент был ниже (безымянные пальцы длиннее), а у детей из бедных — выше (указательные пальцы длиннее).

Авторы исследования пришли к выводу, что низкий уровень тестостерона и высокий уровень эстрогена у плодов мужского пола во взрослом возрасте могут стать причинами предрасположенности к определенным заболеваниям. Причем эта связь способна воспроизводиться из поколения в поколение. 

Лента новостей
0