Подготовиться к ухудшению эпидемиологической ситуации поручил Новиков

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПервый вице-премьер Артем Новиков
Первый вице-премьер Артем Новиков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Распространение коронавируса в КР замедлилось, но в мире наблюдается его мутация, поэтому страна должна быть готова к ухудшению ситуации.

БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. Подготовиться к возможному ухудшению эпидемиологической ситуации в Кыргызстане поручил первый вице-премьер-министр Артем Новиков. Как сообщила пресс-служба правительства, он провел заседание Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом.

Новиков отметил, что распространение COVID-19 в республике в целом замедлилось. Согласно статистике, число выздоровевших превышает количество заболевших. Свободных коек в больницах страны достаточно.

"Вместе с тем в мире наблюдается мутация коронавирусной инфекции. Поэтому мы должны быть готовы и исключить любой возможный риск ухудшения эпидемиологической ситуации. Министерство здравоохранения и социального развития должно подготовить план оперативного развертывания всех медицинских подразделений на случай ее ухудшения", — сказал Новиков.

По его словам, руководству ведомства поручено составить график вакцинации населения и подготовить системы холодильного оборудования в медучреждениях. При необходимости Министерство экономики и финансов выделит средства.

Медицинский работник поправляет свой СИЗ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2021
Как определить суперраспространителя COVID, рассказали эксперты
Замминистра здравоохранения и социального развития Мадамин Каратаев проинформировал, что на протяжении последних 2,5 месяца отмечается стабильная тенденция еженедельной регистрации случаев заболевания COVID-19. Ситуация под контролем. В больницах республики насчитывается 1 985 коек (не считая резервных), заполнены" 459 из них.

"При необходимости и они будут развернуты. Запасов лекарственных средств, изделий медицинского назначения, средств индивидуальной защиты в организациях здравоохранения достаточно на два месяца", — сообщил Каратаев.

Работа врачей в красной зоне Новосибирской областной клинической больницы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2021
882 кыргызстанца с COVID лечатся в больнице и дома. Данные по регионам
Заслушав информацию, Новиков поручил Минздраву обеспечить все стационары лекарствами и койко-местами на случай ухудшения эпидемиологической ситуации. Также необходимо обеспечить медучреждения препаратами для детей и концентраторами кислорода (до конца февраля), решить вопрос нехватки кадров и быть готовыми в максимально короткие сроки развернуть дополнительные койки.

Лента новостей
0