Кто может управлять смартфоном без вашего ведома, рассказала эксперт

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПарень с телефоном в руке. Архивное фото
Парень с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Современные телефоны — это, по сути, небольшие компьютеры, в памяти которых параллельно работает множество программ-приложений, отмечает СМИ.

БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Как и в случае с компьютерами, при несоблюдении правил цифровой гигиены в телефон могут попасть нежелательные гости, такие как вирус или вредоносное программное обеспечение, рассказала агентству "Прайм" аналитик-исследователь цифровых продуктов Роскачества Эльвина Насибулина.

"Так, например, вредоносное ПО может помогать злоумышленникам получать ваши персональные и платежные данные. Нельзя забывать о программах-шпионах, которые могут следить за владельцем телефона, делать снимки, записывать звук, видео и собирать другие данные", — перечисляет эксперт.

Кабели для подключения к интернету. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2021
Как узнать, что у вас воруют интернет, рассказал эксперт
Зачастую сам пользователь по невнимательности дает при установке разрешение такому приложению-шпиону на получение доступа к камере, изменению файлов, микрофону.

Здесь золотое правило: дважды подумать, прежде чем дать разрешение приложению, считает она.

При этом большинство опасностей подстерегают владельцев смартфонов на ОС Android, IPhone же в этом отношении более защищены, добавляет Насибулина.

Лента новостей
0