Жапаров сделал обращение по случаю Дня вывода советских войск из Афганистана

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Президент напомнил, что в составе Ограниченного контингента советских войск из Афганистана было выведено более 7 тысяч кыргызстанцев.

БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Президент Садыр Жапаров сегодня, 15 февраля, направил обращение по случаю Дня вывода советских войск из Афганистана, сообщает пресс-служба главы КР.

Участник реконструкции эпизода Афганской войны. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2021
Отборный русский мат спас бойцов от смерти — история кыргызстанца
Он напомнил, что афганская война длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. За эти годы Афганистан прошли 620 тысяч военнослужащих Советской армии, в том числе более 7 тысяч кыргызстанцев. За мужество, героизм и отвагу орденами и медалями было награждено более 200 тысяч военнослужащих, рабочих и служащих. 66 военнослужащих стали Героями Советского Союза, в их числе два наших земляка — Сергей Гущин и Юрий Исламов.

"Воины-интернационалисты не только воевали, но и восстанавливали Афганистан, обеспечивали продовольствием, медикаментами, строили социальные объекты. Воины-"афганцы" и сегодня с честью выполняют свой гражданский долг — вносят вклад в развитие ветеранского движения нашей страны. Они ведут большую работу по оказанию помощи своим боевым товарищам, занимаются патриотической работой, готовят молодое поколение защитников Отечества", — отметил президент.

К 32-й годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана президент пожелал всем ветеранам-интернационалистам, их родным и близким крепкого здоровья, удачи, добра и благополучия.

Лента новостей
0