Ущерб в 367 млн сомов — Финпол о том, как сдавали места в ТЦ "Караван"

© SputnikТорговый комплекс "Караван". Архивное фото
Торговый комплекс Караван. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Финпол подозревает ответственных лиц ГП "Мулк" в том, что они нарушали принципы электронного аукциона при сдаче мест в торговом центре в аренду.

БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол) выявила коррупционную схему при сдаче мест в торговом центре "Караван" в Бишкеке, сообщила пресс-служба ведомства.

Ущерб государству составил более 367 миллионов сомов.

Напомним, что ТЦ был изъят в пользу государства у бывшего вице-мэра Наримана Тюлеева после того, как его осудили за коррупцию. Недавно Верховный суд столицы отменил приговор в отношении Тюлеева и отправил дело на новое рассмотрение.

Под подозрение в нанесении ущерба попали ответственные лица государственного предприятия "Мулк". По сведениям Финпола, с 2017 года здесь не проводился электронный аукцион, тогда как заключение договора аренды государственного имущества осуществляется строго по результатам такого аукциона. Также не составлялись договоры аренды, отметили в службе.

"При этом ответственные лица сдавали в аренду торговые площади ТЦ "Караван" по заниженной стоимости "своим людям", которые в последующем пересдавали их в субаренду третьим лицам уже по значительно большей стоимости", — выдвинули версию в ГСБЭП.

В ведомстве напомнили, что на протяжении долгого времени из-за бездействия компетентных лиц страдают простые арендаторы-предприниматели, которые не раз выходили на митинги. Они обратились в Финпол с заявлением.

Мужчина вытаскивает папку из полки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2021
Задержан директор филиала ГУ "Кадастр" — расследуются 11 уголовных дел
По сведениям ГСБЭП, стоимость одного квадратного метра в других торговых центрах столицы варьируется от 70 до 200 долларов, а в ТЦ "Караван" — от 7 до 20 долларов. При этом аудиторы сообщили Финполу, что минимальная стоимость аренды должна составлять 50 долларов за квадратный метр.

Кроме того, установлены другие финансовые нарушения, такие как начисление заработной платы "мертвым душам", государственные закупки без соответствующих тендеров и другое, добавили в ведомстве.

Лента новостей
0