Баткен и Ала-Бука — власти КР рассказали о ситуации на границе с Узбекистаном

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевВывеска у въезда в Баткенскую область. Архивное фото
Вывеска у въезда в Баткенскую область. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
В Погранслужбе рассказали, что узбекская сторона приостановила геологоразведочные работы и демонтировала столбы ЛЭП после переговоров.

БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Пресс-служба Погранслужбы ГКНБ пояснила, что происходит на границе с Узбекистаном в Джалал-Абадской и Баткенской областях.

По информации Погранслужбы, часть граждан, которые живут на приграничных территориях Ала-Букинского района, выражают несогласие с прохождением линии границы в местностях Кош-Болот, Кара-Белес и Кок-Серек.

В ПС напомнили, что в соответствии с договором между двумя странами от 5 сентября 2017 года было определено прохождение границы в этих местностях. Закон ратифицировали 2 октября 2017-го.

Пограничник на смотровой вышке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.11.2020
За 9 месяцев на границах зафиксировали 10 инцидентов — ГПС КР
Чтобы не допустить эскалации обстановки, пограничный представитель Кыргызстана по Ала-Букинскому участку провел переговоры с коллегой по Пунганскому направлению Узбекистана. Таким образом, геологоразведочные работы, проводящиеся узбекской стороной на территории РУз, были приостановлены для проведения разъяснительной работы с жителями приграничных районов Кыргызстана. Обстановка стабильная.

Накануне также прошли переговоры в местности 7 га Суу-Башинского айыл окмоту Баткенского района одноименной области. По итогам встречи три железобетонных столба ЛЭП, установленных ранее, демонтированы сотрудниками РЭС Узбекистана на неописанном участке госграницы.

Лента новостей
0