Власти выразили соболезнования близким Жамал Сейдакматовой — некролог

© Sputnik / Александр ФедоровНародная артистка КР Жамал Сейдакматова
Народная артистка КР Жамал Сейдакматова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Сейдакматова внесла огромный вклад в развитие кыргызского киноискусства, исполнив известные роли на высоком профессиональном уровне.

БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. Кыргызская культура понесла невосполнимую утрату — на 82-м году жизни скончалась выдающаяся актриса театра и кино, народная артистка КР Жамал Сейдакматова, говорится в некрологе, опубликованном на сайте президента.

Отмечено, что трудовую деятельность Сейдакматова начала в 1957 году в Кыргызском государственном драматическом театре. На этой сцене она создала яркие образы Катарины, Дездемоны, Найман эне, Кишимжан и другие.

Народная артистка Кыргызстана Жамал Сейдакматова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2021
Интересные факты из жизни великой артистки Жамал Сейдакматовой
Жамал Сейдакматова внесла огромный вклад в развитие кыргызского киноискусства, исполнив немало известных ролей на высоком профессиональном уровне. После дебютной роли в фильме "Далеко в горах" играла во многих известных картинах: "Улыбка на камне", "Долина предков", "Потомок белого барса", "Курманжан датка" и других. Уникальный талант актрисы был высоко отмечен режиссерами из других стран, она снималась на киностудиях "Мосфильм", "Узбекфильм" и "Казакфильм".

В 1989 году Сейдакматова первой в Кыргызстане открыла частный театр "Тунгуч". Она внедряла новые методики постановки спектаклей, выводила их на международный уровень. Участвовала в театральных фестивалях в Колумбии, Великобритании, Германии, Иране, Египте, Китае, Турции, России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, где становилась обладательницей престижных премий.

Народная артистка КР Жамал Сейдакматова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2021
Прощание с Жамал Сейдакматовой пройдет 17 февраля в Театре оперы и балета
В 2016 году на Международном театральном фестивале в Лондоне Сейдакматова получила награду в номинации "За вклад в мировое театральное искусство".

За особый вклад в развитие кыргызской культуры она удостоилась звания "Народная артистка Киргизской ССР", стала лауреатом Государственной премии имени Токтогула Сатылганова. Была награждена орденом "Манас" II и III степеней, а также золотой медалью международной организации ТЮРКСОЙ.

"Светлый образ актрисы театра и кино Жамал Сейдакматовой навсегда останется в наших сердцах. Выражаем глубокие соболезнования ее семье и близким, разделяем боль и горечь утраты", — говорится в некрологе.

В числе подписавшихся президент Садыр Жапаров, спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов, экс-президенты Роза Отунбаева и Сооронбай Жээнбеков.

Жамал Сейдакматова родилась 21 сентября 1939 года в селе Темировка Иссык-Кульской области.

Лента новостей
0