"Станьте, пожалуйста, моей мамой" — как плачущая девочка умоляла бишкекчанку

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкДевочка держит в руках бумажку в форме сердца. Архивное фото
Девочка держит в руках бумажку в форме сердца. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Эту необычную и грустную историю в редакцию прислала читательница. По словам женщины, когда она с мужем и сыном выходила гулять на улицу, к ним часто подбегала девочка 5-6 лет. Родители малыша думали, что она хочет поиграть с ним, но ошибались…

Эта девочка живет в Бишкеке с тетей, ее мужем и старшей сестрой лет 13. На днях она пришла ко мне вся заплаканная, и тогда я узнала о ней много нового….

В то утро я, как обычно, покормила полуторагодовалого сына и стала собираться на прогулку. В дверь постучали. Смотрю в глазок — в дверях соседних квартир торчат квитанции. "Контролер, наверное, оставил", — подумала я.

Через пару минут снова кто-то постучал. Открываю дверь — стоит эта девочка с третьего этажа.

— Эже, впустите, пожалуйста. Я маму ищу.

— Привет. Проходи, конечно... А где твоя мама?

— Она в Турции. Давно работать туда улетела.

Мы прошли в зал. Девочка явно была чем-то обеспокоена, и я чувствовала, что настойчивые вопросы могут довести ее до слез...

Сын удивился нежданной гостье, но проявил к ней интерес, показывая свои игрушки и любимое свадебное фото родителей. Я решила, что гостеприимство малыша поможет ей немного успокоиться и привыкнуть к обстановке, и ушла, чтобы завершить кое-какие домашние дела. Минут через десять из зала послышались звуки ксилофона, и играл на нем точно не мой ребенок. Тогда я пошла к девочке, чтобы начать разговор.

Она сидела на диване с инструментом в руках, я уселась рядом с сыном на полу.

— А где же твоя сестра? Ты ей сказала, что будешь здесь?

— Она в школе.

— Ты знаешь ее номер? Давай я ей напишу, чтобы она не волновалась.

— Нет, не знаю.

Она не хотела говорить о своей семье, как и о том, почему пришла именно к нам, а не к другим соседям. Я в свою очередь не хотела на нее давить, но после короткой паузы гостья сама продолжила диалог.

— Эже, можете исполнить одну просьбу? Пожалуйста...

— Что случилось, солнышко?

— Будьте моей мамой, — ответила она уже в слезах. — Я свою маму давно не видела. Она улетела... Будьте, пожалуйста, моей мамой!

Я не знала, что ответить. Просто обняла девочку и сына.

— Вы будете, да? Будете? Я хочу, чтобы вы были моей мамой...

Я не ответила, потому что "нет" ранило бы ее сильнее, а обманывать согласием тоже было бы жестоко. Я просто попыталась успокоить чужого ребенка, подбадривая словами и обнимая.

Вытерев слезы, мы пошли есть пирог и кашу. Потом я узнала у домкома номер телефона родственников девочки и сообщила, что она у меня. Через несколько часов за ней пришла сестра.

Мальчик сидит на полу в доме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2021
Моя собака живет лучше твоего ребенка — история кыргызстанца, которому повезло
Раньше эта девочка часто подходила к нам во время прогулки. Я и муж думали, что ей просто нравится играть с малышом, но, оказывается, она хотела быть в семье, где есть мама и папа. Ту самую фотографию с нашей свадьбы, которую сын любит носить как игрушку, она бережно подняла с пола и аккуратно поставила на видное место...

А я подумала вот о чем. Эта девочка — одна из сотен тысяч, которых нужда разлучила с родителями. С тех пор как я сама стала матерью, для меня это нонсенс. Я отказываюсь понимать мам, которые смогли оставить своих детей. Абсолютно никто не способен заменить малышу маму. Даже пара часов в день вместе — уже счастье для ребенка. В самые трудные годы родители смогли вырастить нас и дать все необходимое, а главное — не обделили любовью. Сегодня, что бы ни говорили, жизнь лучше, чем в 1990-х, и работа здесь найдется. Зачем упускать время, которое уже не вернуть? Стоит ли жертвовать детьми в поисках другой — "лучшей" — жизни?

Лента новостей
0