Как Жумалиев мог купить бывший завод с площадью 33 га — Ташиев о коррупции

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Акаевского экс-премьера, а ныне депутата Жогорку Кенеша Кубанычбека Жумалиева задержали 4 февраля по подозрению в коррупции.

БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. У экс-премьера, нынешнего депутата Жогорку Кенеша Кубанычбека Жумалиева в собственности имеется завод площадью 33 гектара. Об этом сообщил председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев на встрече с жителями приграничных районов.

По его словам, есть лица, которые незаконно захватили десятки заводов и фабрик.

"Скажу открыто, недавно мы задержали депутата Кубанычбека Жумалиева. Он говорит, что все имущество заработал, работая в бизнесе. Но каким бизнесом он занимался? Завод ЭВМ в Бишкеке занимает площадь 33 гектара. Как он мог купить через бизнес такое крупное предприятие? Он не купил, это насущный хлеб народа", — заявил Ташиев.

Он отметил, что на заводской территории расположено 37-38 крупных зданий.

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2021
Завтра начнем задерживать крупных чиновников — глава ГКНБ Ташиев
"Все это стало результатом неправильной приватизации государственного имущества. Вот так они и разбогатели, живут себе хорошо. Такую же жизнь продолжат и его дети, внуки. А простой народ так и останется ни с чем. Поэтому, уважаемые соотечественники, нам необходимо внедрять социальное равноправие. Для этого нужно избавляться от коррупционеров", — добавил Ташиев.

Дело Жумалиева

В конце января Жумалиева обвинили в мошенничестве на 800 тысяч долларов. Были задержаны его родственники, затем их отпустили под домашний арест

4 февраля уже и сам парламентарий был задержан сотрудниками ГКНБ, а затем решением суда арестован. Он подозревается в коррупции. Также ведомство сообщило, что у Жумалиева обнаружили 78 единиц недвижимости.

Лента новостей
0