Как быстро найти украденный смартфон — советы эксперта

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкДевушка с телефоном в руке. Архивное фото
Девушка с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Найти телефон можно с помощью уникального идентификационного номера — IMEI, который можно обнаружить вне зависимости от смены сим-карты.

БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Как быстро найти украденный гаджет, агентству "Прайм" рассказал партнер и директор компании "Интеллектуальный резерв" (Россия) Павел Мясоедов.

Так, в операционных системах Аndroid и iOS предустановлены программы трекинга — жертва кражи может с помощью компьютера войти в личный кабинет на сайте разработчика или производителя и посмотреть, где последний раз включался девайс.

"Можно после покупки телефона самостоятельно установить аналогичную программу и включить в ней скрытый режим. Тогда она будет не видна злоумышленнику, но будет следить за местоположением устройства", — предупреждает эксперт.

Парень с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2021
Кто может управлять смартфоном без вашего ведома, рассказала эксперт
Некоторые компании предлагают блокировать телефон или высылать на экран сообщения о необходимости вернуть похищенное, но обращение к правоохранителям будет эффективнее, считает Мясоедов.

Найти смартфон можно и с помощью уникального идентификационного номера — IMEI, который виден оператору вне зависимости от смены сим-карты. Однако при должном усердии его можно заменить или стереть, поэтому с обращением к правоохранителям и поиском устройства лучше поторопиться, заключил эксперт.

Лента новостей
0