Из-за чего телефон может загореться на зарядке, рассказал эксперт

© Фото / Pixabay / stokpicПередача данных между устройствами
Передача данных между устройствами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Если не хотите, чтобы батарея телефона быстро пришла в негодность или даже загорелась, нужно правильно выбрать зарядку.

БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. Из-за неправильно подобранного адаптера питания аккумулятор телефона может загореться либо быстро испортиться, рассказал в эфире радио Sputnik старший специалист по тестированию цифровых продуктов "Роскачества" Сергей Кузьменко.

По его словам, покупать зарядку нужно в соответствии с параметрами гаджета. В частности, не следует приобретать адаптер со слишком большой мощностью. 

"Стандартный адаптер питания для зарядки имеет на выходе 5 вольт и 1,5 ампера. Также есть адаптеры с технологией quick charge (быстрая зарядка. — Ред.), но тут следует учитывать, что повышенная мощность потребления должна поддерживаться и на заряжаемом устройстве. Надо ознакомиться с техническими характеристиками смартфона и не подавать мощности больше, чем надо. В лучшем случае подобная самодеятельность приведет к выгоранию аккумулятора, в худшем — к возгоранию устройства", — сказал специалист. 

Также следует внимательнее относиться к внешнему аккумулятору (power bank). Некоторые производители делают два выхода — на 5 и 10 вольт. Со слов эксперта, зачастую пользователи думают, что выход на 10 вольт заряжает быстрее, но в итоге через год батарея телефона теряет емкость. 

Лента новостей
0