Метод общения со спящими людьми нашли ученые

© AFP / JONATHAN NACKSTRANDВрач указывает на активность мозга пациента в больнице. Архивное фото
Врач указывает на активность мозга пациента в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2021
Подписаться
Специалисты считают, что со временем люди смогут даже осваивать во сне какие-то навыки, к примеру, изучать иностранные языки.

БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. Сразу четыре группы ученых, работавшие в разных странах независимо друг от друга, обнаружили возможность общаться с людьми в состоянии осознанного сновидения, сообщает "Лайфхакер".

Когнитивный нейробиолог Кен Поллер вместе с коллегами из Северо-Западного университета в Чикаго (США) предположил, что существует способ двустороннего общения со спящим человеком, который реально воспроизвести в лабораторных условиях. Параллельно такой идеей прониклись ученые во Франции, Германии и Нидерландах. Испытания проводились независимо, но еще до публикации результатов команды узнали о существовании друг друга и решили не соперничать, а объединить усилия и провести перекрестный анализ данных.

Неизвестные животные, похожие на губок, прикрепленные к валуну на морском дне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2021
Под ледником Антарктиды ученые обнаружили странных существ
Всего в исследованиях участвовали 36 добровольцев, которым в рамках эксперимента предлагали войти в состояние осознанного сна, когда человек может управлять происходящим. Некоторые участники уже имели такой опыт — например, один из испытуемых, страдающий нарколепсией, мог перейти в фазу быстрого сна (как раз в ней мы обычно видим сновидения) в течение минуты после засыпания. Других же обучили осознанному сновидению с помощью определенных звуков, световых сигналов, слов и прочего.

Испытуемым во сне задавали вопросы с ответами "да" и "нет" и простые математические задачи. До начала эксперимента их проинструктировали, какими движениями лица или глаз они могут ответить на вопросы. Из 158 попыток общения правильный ответ получили в 18 процентах случаев, в 22 процентах — неправильный, еще в 60 процентах ответа не было вовсе. Десять испытуемых смогли воспроизвести нужное движение глаз, чтобы подтвердить вход в состояние осознанного сновидения — параллельно состояние мозга анализировалось с помощью специальных датчиков.

Мужчина рыбачит на берегу реки Янцзы в Китае. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2021
Ученые предсказали катастрофические изменения климата в Китае
Несмотря на маленькую выборку и небольшое число успешных случаев общения, эксперимент показал, что это возможно. Когда испытуемых спросили, слышали ли они вопросы, некоторые сообщили, что слышали их будто извне, другие же сказали, что это было похоже на искусственное включение в сам сон — голос звучал из радио или телевизора. Некоторые не вспомнили, какие вопросы им задавали, даже если они смогли дать ответ.

Ученые намерены узнать больше о том, как формируются сны и как они влияют на нашу жизнь. Поллер считает, что со временем могут быть созданы программы и техники, которые помогут людям решать задачи и оттачивать навыки (например, учить иностранные языки) во сне, избавляться от кошмаров и улучшать ментальное здоровье.

Лента новостей
0