При мэрии Бишкека появился кризисный центр для жертв семейного насилия

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка с телефоном сидит закрыв лицо. Иллюстративное фото
Девушка с телефоном сидит закрыв лицо. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Новый центр рассчитан на 60 мест. Его адрес не указывается в целях безопасности тех, кто будет туда обращаться.

БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. В Бишкеке открылся первый муниципальный кризисный центр "Аялзат" для женщин и детей, ставших жертвами семейного насилия, сообщила пресс-служба муниципалитета.

Из-за роста случаев семейного насилия активизирована работа по продвижению гендерного равенства, искоренению дискриминации по половому признаку и защите прав женщин, девочек, детей. Эта работа проводится под руководством вице-мэра Айжан Чыныбаевой.

В мэрии напомнили, что в Кыргызстане действуют 17 кризисных центров, но все они финансируются неправительственными и некоммерческими организациями или частными компаниями.

Женщина закрывает лицо ладонями. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2020
Называл "толстухой" после родов — разговор о семейном насилии
На базе центра "Аялзат" гражданам будут оказывать консультативную психологическую, правовую, а также медицинскую помощь. Сотрудники центра будут помогать с оформлением документов, сопровождать пострадавших в залах суда, правоохранительных органах. Также при поддержке международных доноров, экспертов планируется внедрять программы поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Центр рассчитан на 60 мест, финансировать его будет Министерство здравоохранения и социального развития. Адрес центра не указывается из соображений безопасности.

Лента новостей
0