В 300 раз слаще — чем заменить сахар без вреда для организма

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСахар. Архивное фото
Сахар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2021
Подписаться
Среди безвредных сахарозаменителей врач выделила сукралозу, которая разрешена для употребления даже беременным и детям.

БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Чем заменить сахар без вреда для организма, радио Sputnik рассказала врач-эндокринолог клиники Московского государственного университета, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.

"Я выделяю три наиболее безопасных и эффективных сахарозаменителя. Из натуральных это эритрит и стевия, из синтетических — сукралоза. Последняя — искусственный сахарозаменитель, но практически единственный, который во всем мире разрешен для употребления и беременным, и грудным детям, настолько он доказал свою безопасность. Это практически нулевая калорийность и замещение сладкого вкуса", — объяснила Павлова.

Ингредиенты для приготовления салата Оливье. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2021
Самый вредный продукт для мужского организма назвала диетолог
Она отметила, что стевия не нравится некоторым людям из-за горьковатого травяного привкуса.

"Специально с учетом этих претензий разработали стевию, которая называется стевиозит. Хотя название какое-то химическое, ничего химического там нет, просто удален этот горький привкус", — уточнила врач.

Она добавила, что стевия в 300 раз слаще сахара, поэтому хватает буквально двух капель на стакан воды или кофе, чтобы получилось сладко, некалорийно и "без всякого влияния на углеводный обмен".

Лента новостей
0