Что грозит водителю за езду с подложными номерами, напомнили в УПСМ

© Sputnik / Табылды КадырбековАвтомобильное движение на перекрестке улиц Юсупа Абдрахманова и Джоомарта Боконбаева. Архивное фото
Автомобильное движение на перекрестке улиц Юсупа Абдрахманова и Джоомарта Боконбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
В Управлении патрульной милиции рассказали, что водители часто используют подложные и поддельные номера, чтобы их нарушения не зафиксировали камеры.

БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Управление патрульной службы милиции Бишкека предупреждает водителей об ответственности за езду на автомобиле с подложными номерами.

В пресс-службе УПСМ отметили, что участились случаи, когда водители используют "подложку", чтобы камеры "Безопасного города" не зафиксировали их нарушения. При выявлении машины с поддельными номерами ее сразу водворяют на штрафстоянку, а водителя передают следственно-оперативной группе УВД. Затем возбуждается дело согласно статье 173 Кодекса о проступках КР.

Автомобили на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2021
МВД КР придумало, как наказывать владельцев авто с иностранными номерами
За использование подложных номеров грозит штраф в 20-30 тысяч сомов, за подделку госномера — от 30 тысяч до 60 тысяч.

УПСМ напоминает, что подлинность автомобильного номера можно проверить через сервис Carcheck, однако там отображаются не все номерные знаки. В базе отсутствуют сведения об оперативных номерах, которые закреплены за спецслужбами.

Если вы увидели подложный или поддельный номер, можете сообщить об этом по телефонам: (0312) 53-01-81, 53-22-33 (дежурная часть УПСМ), (0509) 10-21-22 (WhatsApp) или 102.

Лента новостей
0