Пять факторов, которые "убьют" двигатель машины раньше срока

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкАвтомобили. Архивное фото
Автомобили. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Как отмечают эксперты, мотор сломается раньше времени, если использовать поддельное горючее с большим содержанием свинца, метанола, нафталина или ацетона.

БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Существует несколько причин того, что автомобильный мотор выходит из строя значительно раньше, чем обещает производитель, пишет "Российская газета".

Как объяснили эксперты, главной причиной является дефицит масла, который зачастую становится результатом забывчивости автовладельцев. В случае "масляного голодания" двигатель под нагрузкой работает "на сухую", что приводит к его быстрому износу. Такой сценарий возможен при подтекании смазки после пробоя картера мотора, поломки его вентиляционной системы, а также повреждении трубки подачи масла. Еще одна распространенная причина ранней "смерти" двигателя — использование неподходящего или поддельного смазочного материала. Автоэксперты напоминают, что нельзя заливать масло для дизельных моторов в двигатели бензиновых машин и наоборот.

Снег на автомобиле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2021
Как подготовить машину к весне после зимнего простоя. Советы эксперта
Некачественное топливо также способно стать причиной поломки силового агрегата: если октановое число не соответствует рекомендациям производителя, в двигателе могут возникнуть разрушительная детонация и перегрев. Залив поддельного горючего с большим содержанием свинца, метанола, нафталина или ацетона часто приводит к сбоям в работе топливной системы, засорению фильтров и форсунок.

Перегрев мотора, приводящий к его раннему износу, чаще всего возникает при подтекании антифриза. Это чревато нарушениями в процессе смазывания деталей двигателя в случае попадания охлаждающей жидкости в масло. Перегрев провоцирует увеличение зазоров между поршнями и цилиндрами и, как следствие, усиление трения. Распространенной причиной преждевременной поломки мотора является также несвоевременное техобслуживание, прежде всего несоблюдение сроков замены ремня или цепи газораспределительного механизма.

Лента новостей
0