В Центре онкологии начали устанавливать линейные ускорители — когда закончат

© AFP / ANNE-CHRISTINE POUJOULATЛинейный ускоритель. Архивное фото
Линейный ускоритель. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Высокоэнергетическое радиотерапевтическое оборудование приобрели в 2019 году, но до конца февраля 2021-го оно так и не было распаковано.

БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. В Национальном центре онкологии и гематологии КР началась установка линейных ускорителей, предназначенных для лечения пациентов со злокачественными опухолями. Об этом сообщила исполняющая обязанности директора учреждения Бактыгуль Султангазиева.

В начале февраля мы писали, что важное и дорогостоящее оборудование простаивает в НЦОГ больше года, а больным приходится лечиться за границей.

Линейные ускорители (высокоэнергетическое радиотерапевтическое оборудование) приобрели в 2019 году, но до конца февраля 2021-го они так и не были распакованы.

По словам Султангазиевой, оборудование начали устанавливать 28 февраля.

"Прибыли специалисты из России и Турции, идет монтаж оборудования. Бригада будет работать около полутора месяцев, затем начнется обучение местных специалистов. Как только все работы завершатся, мы приступим к лечению пациентов с злокачественными опухолями", — сказала глава центра.

Ранее руководство медучреждения сообщало, что по требованию завода-изготовителя для обеспечения радиационной безопасности подготовлены специальные бункеры, автоматические двери и система охлаждения.

Лента новостей
0