Жапыкеев впервые опубликовал пост в соцсетях после ликвидации Финпола

© Фото / пресс-служба ГСБЭПБывший председатель Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол) Сыймык Жапыкеев. Архивное фото
Бывший председатель Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол) Сыймык Жапыкеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Жапыкеев стал последним председателем ГСБЭП — службу расформировали 5 марта. Спустя несколько дней он написал пост в социальных сетях.

БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. Бывший председатель Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол) Сыймык Жапыкеев впервые опубликовал в соцсетях пост после расформирования ведомства.

Решение о ликвидации ГСБЭП принял 5 марта премьер-министр Улукбек Марипов. В кабмине считают, что служба выполняла только карательные функции, не принимая мер по реализации своих задач. Создана комиссия по ликвидации, которая займется вопросами инвентаризации имущества и уголовных дел, а также выплатами пособий персоналу расформированного ведомства.

По словам Жапыкеева, он только вчера попрощался с коллективом Финпола, так как процедура передачи документов заняла около пяти дней.

"Коллектив со мной попрощался, проводил. Мы приложили все усилия и работали. Я благодарен и доволен коллективом, старался работать честно и открыто ради народа и страны. Не занимался взяточничеством и не запугивал никого. За последние четыре месяца в бюджет возместили 800 миллионов сомов, много чего проделано. По крупным уголовным делам ожидали заключения экспертизы. Все не так просто", — отметил он.

Также Жапыкеев написал, что сильно нервничал последний год, из-за чего повысился уровень сахара в крови.

Сотрудники финансовой полиции. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2021
Как будут ликвидировать Финпол, что станет с сотрудниками? Ответ главы комиссии
"Врачи за мной следят, лечусь дома. Нервничать мне нельзя. Главное — здоровье. Если его нет, то ничего другого как бы и не нужно… В последние дни меня много критикуют. Спрашивают, почему я потерялся, не выхожу на митинги. Скажу так: у меня не было права митинговать и выражать свое мнение, поскольку я состоял на государственной службе", — заключил бывший глава Финпола.

Жапыкеева назначили на этот пост после октябрьских событий 2020 года, которые привели к смене власти. На парламентские выборы он шел в составе партии "Чон Казат". Раньше работал в органах прокуратуры.

Лента новостей
0