Замминистра просвещения РФ побывал в столовой бишкекской школы

© Фото / пресс-служба МОиН КРПервый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко
Первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Программа улучшения школьного питания в Кыргызстане действует больше семи лет. Она реализуется при финансовой поддержке России.

БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. Столичный учебно-воспитательный комплекс школы-гимназии № 70 посетили первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко, глава Института отраслевого питания РФ Владимир Чернигов и страновой директор Всемирной продовольственной программы (ВВП ООН) в КР Андреа Баньоли.

Визит ознаменовал запуск информационной кампании "Месяц здорового питания" и был приурочен к Международному дню школьного питания, который отмечается 11 марта.

Страновой директор ВПП ООН в Кыргызстане Андреа Баньоли. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2020
Радио Sputnik Кыргызстан
Баньоли: Нобелевская премия — высочайшее признание работы ВПП ООН
Также в мероприятии участвовали заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова и вице-мэр Бишкека Айжан Чыныбаева. Гостям представили творческие номера, рассказали о реализации Программы оптимизации школьного питания и провели экскурсию по столовой УВК ШГ № 70.

В рамках визита российской делегации в Бишкек стороны обсудят и другие важные вопросы сферы образования, отметила в приветственной речи Джусупбекова.

© Фото / пресс-служба МОиН КРЗаместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова
Замминистра просвещения РФ побывал в столовой бишкекской школы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2021
Заместитель министра образования и науки КР Надира Джусупбекова
"Мы рассмотрим ряд важных и нужных вопросов. Надеюсь, что переговоры пройдут удачно и мы заложим основу нескольких соглашений, которые позволят нам достичь успехов в развитии образования", — подчеркнула она.

Замминистра добавила, что благодаря помощи партнеров кыргызстанские школьники постигают основы правильного и здорового питания.

Глушко в свою очередь отметил, что у России и Кыргызстана впереди большая работа по обмену практическими знаниями, ресурсами и образовательным контентом.

"У нас с вами много совместной работы. Мы видим, как в Кыргызстане бережно относятся к русскому языку, как он востребован. Важно повышать уровень взаимодействия, в том числе развитие цифровых компетенций, которые важны в любом возрасте", — подчеркнул он.

Страновой директор ВПП ООН в Кыргызстане Андреа Баньоли поблагодарил партнеров за поддержку программы.

© Sputnik / Табылды КадырбековСтрановой директор ВПП ООН в Кыргызстане Андреа Баньоли
Замминистра просвещения РФ побывал в столовой бишкекской школы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2021
Страновой директор ВПП ООН в Кыргызстане Андреа Баньоли
"Уровень поддержки и внимания к вопросу доказывает присутствие на этом мероприятии заместителей министров двух стран. Большое спасибо России, которая уже много лет сопутствует нам на этом пути, предоставляя финансовую и техническую поддержку. Здоровое питание помогает школьникам расти сильными и успешными", — отметил он.

Также Баньоли отметил большой вклад в выполнение общей задачи учителей, директоров, родителей, школьных поваров и других людей, которые отвечают за питание школьников. 

Церемония передачи продовольственной помощи Кыргызстану Российской Федерацией - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2020
Продовольственную помощь от России получат 125 тысяч кыргызстанцев. Фото
С 2013 года Министерство образования и науки КР в партнерстве с Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП ООН) и Институтом отраслевого питания РФ при финансовой поддержке России реализует Программу оптимизации школьного питания. Проект направлен на улучшение питания школьников начальных классов.

За это время более чем в 700 кыргызстанских школах привычные булочку и чай заменили на здоровое горячее питание для всех младшеклассников. Ограничения из-за коронавируса не сказались на оказываемой школам помощи: в декабре прошлого года ВПП с местными органами завершили ремонт школьных столовых и поставку современного кухонного оборудования.

К 2022 году ВПП ООН и правительство КР планируют обеспечить горячим питанием учеников еще 200 школ страны.

Лента новостей
0