Фейки про вакцину "Спутник V" — это часть торговой войны, считает политолог

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЛоготип вакцины "Спутник V"
Логотип вакцины Спутник V - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
В соцсетях активно распространяется дезинформация о российской вакцине от коронавируса. Аналитики предположили, кому выгодна эта ложь.

БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. Фейки про российскую вакцину "Спутник V" — это информационное обеспечение торговой войны, заявил генеральный директор аналитического центра "Стратегия Восток — Запад" Дмитрий Орлов во время онлайн-конференции "COVID-19 и вакцинация: информационные фейки в виртуальном пространстве". 

По его словам, есть все признаки того, что фармацевтические компании ведут торговую войну. 

"Для фармкомпаний мы не люди, а рынок, который сулит миллиарды долларов. Между ними развернулась война, а здесь все средства хороши, даже использование государственного ресурса. Например, в Европе есть закон, позволяющий блокировать поставку российской вакцины. Между тем ВОЗ даже не одобрила "Спутник V", а препарат от Pfizer одобрен, хотя не изучен полностью. В Китае используют уже четыре вакцины, эффективность которых доказана, но их не пускают на рынок", — сказал Орлов. 

Политолог отметил, что людям не важно, чем прививаться, — главное, чтобы был эффект, но из-за торговой войны население стало разменной монетой. 

Вакцина AstraZeneca - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2021
Страны ЕС приостанавливают прививку вакциной AstraZeneca — что происходит
Зачастую фейки появляются на ресурсах, контролируемых странами, которые хотят приобрести вакцины, объяснил на конференции Вадим Шиллер — доцент кафедры истории Кемеровского государственного медицинского университета. Он и его коллега проанализировали отзывы о "Спутник V" в российском и англоязычном сегменте социальных сетей.

По словам Шиллера, среди фейков много конспирологических теорий о том, что ФСБ хочет чипировать людей через вакцины, а российские власти стремятся сократить население. Также немало информации о якобы пострадавших — авторы фейков даже подкрепляют посты фотографиями, которые на самом деле не имеют никакого отношения к предмету обсуждения. 

"За фейками стоят нечистоплотные политические круги. А интернет для них хорош тем, что позволяет оставаться анонимными, и концов никто не найдет", — отметил Шиллер. 

Он призвал людей прислушиваться к мнениям профессиональных и авторитетных медиков. 

Лента новостей
0