Почему опасно самому выбираться из застрявшего лифта, объяснил эксперт

© Данияр СандыбаевКогда лифты столицы будут отвечать всем стандартам и нормам?
Когда лифты столицы будут отвечать всем стандартам и нормам? - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2021
Подписаться
Единственное правильное решение, которое вы можете принять, если застряли в лифте, — вызвать диспетчера.

БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. Застрявший лифт в подъезде жилого дома может в любое время начать движение, поэтому самостоятельно из него выбираться не следует, заявил РИА Недвижимость руководитель центральной аварийно-диспетчерской службы "Мослифта" Владимир Толстов.

"Если вы застряли, никогда не пытайтесь самостоятельно освободиться из кабины. Особенно это опасно, если кабина остановилась между этажами. Единственное правильное решение — вызвать диспетчера. Не торопите механика, потому что сначала он должен отключить питание лифта, а уже потом заняться вашим освобождением", — пояснил Толстов.

Снег на автомобиле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2021
Как подготовить машину к весне после зимнего простоя. Советы эксперта
Он успокоил тех, кто переживает, что лифт может внезапно упасть.

"Лифт не падает. Он держится на нескольких тросах. Как правило, их от трех до восьми штук. Вероятность того, что порвутся все, исключена", — заверил эксперт.

Он напомнил и о другом распространенном мифе, согласно которому воздух в лифте может кончиться и человек задохнется, ожидая специалиста. Толстов отметил, что в шахте лифта постоянно циркулирует воздух, а снизу и сверху кабины есть специальные вентиляционные решетки.

Лента новостей
0