Как учителям из России работается в школах КР, рассказал министр просвещения

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМугалим сабак учурунда. Архив
Мугалим сабак учурунда. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2021
Подписаться
По словам Кравцова, на основе опыта работы педагогов в Оше в Российском государственном педагогическом университете им. А. Герцена планируется открыть кафедру подготовки учителей, которые отправятся работать в том числе и в Кыргызстан.

БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. О работе российских учителей в школах Кыргызстана и планах развития соответствующего проекта рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время визита в столичную школу № 17.

Он пояснил, какие вопросы российская делегация обсудила на встрече с президентом и премьер-министром Кыргызстана. Один из них был посвящен развитию сотрудничества в сфере обмена педагогическими кадрами.

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр просвещения РФ Сергей Кравцов
Как учителям из России работается в школах КР, рассказал министр просвещения - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2021
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов
"В Оше уже работают 29 российских учителей. Мы встретились с ними: они довольны условиями работы. Насколько мы знаем, довольны и директора школ, их коллеги, школьники. Планируется расширять этот опыт. Совместно с Минобрнауки КР мы будем готовить новых учителей, которых также планируем направить в республику для преподавания русского языка", — поделился министр просвещения РФ.

Он добавил, что на основе опыта работы педагогов в Оше в Российском государственном педагогическом университете им. А. Герцена планируется открыть кафедру подготовки учителей, которые отправятся работать в том числе и в Кыргызстан.

По словам Кравцова, стороны также обсудили взаимодействие в сфере информационных технологий.

"У нас созданы электронные ресурсы для преподавания в помощь учителям. Мы исходим из того, что информационные технологии должны помогать педагогам, но онлайн-обучение не может заменить очный формат, общение учителя с учениками. Мы готовы перевести эти ресурсы на кыргызский язык, чтобы их можно было использовать в образовательном процессе", — отметил он.

Ранее министр просвещения России рассказал о возможном создании лагеря для детей на Иссык-Куле, а также о том, какими он видит школы, которые планируется построить в Кыргызстане при участии России.

Кроме того, на встрече с российской делегацией Министерство образования и науки КР выразило заинтересованность в увеличении количества бюджетных мест на педагогические специальности в вузах России. Также, по информации Минобрнауки, на переговорах прозвучало предложение о рассмотрении возможности реализации пилотного проекта, в рамках которого лучшие выпускники педагогических вузов Кыргызстана могли бы проходить практику в школах России.

Дети играют на поле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2021
На Иссык-Куле, возможно, откроют детский лагерь при поддержке России
Во время переговоров обсуждались и другие форматы сотрудничества, в том числе курсы повышения квалификации для школьных учителей, как в дистанционном, так и в реальном режиме с выдачей сертификатов российского образца.

Озвучено предложение направлять педагогические десанты в Кыргызстан из профессорско-преподавательского состава ведущих педвузов России, проводить практические семинары для повышения квалификации учителей, наладить постоянную связь по обмену опытом Академии просвещения РФ с Республиканским институтом повышения квалификации и переподготовки педагогических работников КР, Кыргызской академией образования и педагогическими вузами.

Лента новостей
0