Как улучшить сон — пять способов предложили ученые

© Фото / Pixabay / Татьяна КрасноваВлияние сна на иммунитет человека
Влияние сна на иммунитет человека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
В частности, помочь улучшить сон может чтение книги, но важно это делать не в постели, чтобы она не ассоциировалась с бессонницей.

БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Пять методов улучшения сна предложили ученые из США, сообщает журнал Sleep Health.

По их словам, в первую очередь следует начать контролировать продолжительность сна, так как, если человек спит менее пяти часов в сутки, это может негативно сказаться на сердечно-сосудистой системе и мозговом кровообращении. Недосып способен даже привести к развитию психических заболеваний.

Специалисты назвали вредной привычку многих людей "досыпать". Вставать следует с первым звонком будильника, а попытка продлить сон лишает человека энергии — у него может возникнуть чувство разбитости. Чтобы быстрее проснуться, эксперты советуют оставлять шторы в комнате открытыми на ночь — тогда вы начнете просыпаться от солнечного света.

Девушка спит на кровати. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2020
Сколько должен длиться здоровый сон, рассказали ученые
На качество сна могут повлиять напитки. Так, ночное распитие алкоголя только ухудшит сон, хотя и позволит быстро заснуть. Это связано с мочегонным эффектом, которым обладает спиртное, а в результате может быть нарушена фаза быстрого сна. Теплое молоко и травяной чай помогут уснуть и не принесут вреда. Именно на эти напитки стоит обратить внимание, если не удается заснуть в течение 15 минут.

По словам ученых, простым, но действенным способом может быть отказ от просмотра телевизора и гаджетов перед сном. Синее излучение телевизора приводит к нарушению выработки мелатонина (гормон, отвечающий за так называемые биологические часы), а звук вредит здоровому сну. Помочь улучшить сон может чтение книги, однако важно это делать не в постели, чтобы она не ассоциировалась с бессонницей.

Лента новостей
0