Потерю обоняния назвали хорошим симптомом COVID — причина

© Фото / Pexels / mentatdgtМагазин парфюмерии
Магазин парфюмерии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Результаты исследования испанских ученых способны помочь в первоначальной оценке состояния пациентов.

БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Потеря обоняния свидетельствует о высоких шансах больного перенести коронавирусную инфекцию легче и быстрее, пишет 20 minutos.

Испанские специалисты провели исследование с участием почти 6 тысяч пациентов и пришли к выводу, что аносмия является "хорошим" симптомом COVID-19.

Согласно результатам исследования, потеря обоняния является признаком сильного иммунного ответа, что снижает опасность развития цитокинового шторма (массивный выброс провоспалительных веществ, приводящий к развитию тяжелых респираторных и общих системных нарушений у пациента с коронавирусом).

"Полученные результаты имеют большое значение, так как они способны помочь произвести первоначальную оценку состояния пациента, определить закономерности возникновения и развития патологических процессов, вызванных заболеванием", — отметил один из исследователей.

Потеря обоняния и вкусовые дисфункции встречаются чаще у женщин, чем у мужчин, а также у лиц моложе 65 лет и людей, страдающих сердечными, неврологическими и онкологическими заболеваниями.

Лента новостей
0