Телефонные мошенники провернули аферу на 3,7 млн сомов — МВД

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина с мобильным телефоном в руке. Архивное фото
Мужчина с мобильным телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
В организации преступной деятельности подозревается мужчина, который уже отбывает наказание за мошенничество.

БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Группа телефонных мошенников провернула аферу на 3 миллиона 700 тысяч сомов, сообщила пресс-служба МВД Кыргызстана.

Отмечается, что аферисты обманывали предпринимателей при покупке сахара, присваивая деньги. 

В МВД рассказали о схеме преступления. Чтобы продать или купить товар, предприниматели размещают объявления на крупных интернет-площадках в стране. Тогда-то и появляются мошенники, которые предлагают выгодную сделку. В телефонном разговоре они пытаются заставить покупателя заплатить, а продавца — отдать товар и, как только на "чужой" электронный кошелек или счет поступает предоплата, исчезают. В других случаях аферисты отправляют курьеров, чтобы получить деньги за "сделку".

Мужчины держат долларовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2021
"От руководства ГКНБ" — мошенники обманули родню задержанного на $180 тыс
Одному бизнесмену мошенники предложили поставить 30 тонн сахара, обманув его на 1,6 миллиона сомов. Второго лишили 1,2 миллиона, также пообещав поставку сахара. В обоих случаях после договоренности о купле-продаже к предпринимателям приезжали курьеры якобы от фирмы-продавца и забирали деньги. МВД известны и другие два факта такого мошенничества на 900 тысяч сомов.

Задержана группа из трех человек. В организации незаконной деятельности подозревается 41-летний Ю. З., который уже отбывает наказание за мошенничество. По предварительным данным, он причастен и к другим аналогичным преступлениям. Также задержаны мужчины 22 и 28 лет, которые играли роль курьеров. Во время обыска по месту жительства у них нашли мобильные телефоны, SIM-карты, кастет, нож, золотой браслет с чехлом, металлическую дубинку, портмоне, водительское удостоверение и банковскую карту на имя других граждан.

Следствие считает, что миллионные суммы перечисляли на электронные кошельки Ю. З., а "курьеры" оставляли себе малую часть денег.

Лента новостей
0