Боль в лопатке может оказаться симптомом смертельной болезни

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЛаборант проводит исследование на магнитно-резонансном томографе. Архивное фото
Лаборант проводит исследование на магнитно-резонансном томографе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
На самом деле неприятное ощущение концентрируется в печени. Боль может возникать в правом плече, а в отдельных случаях и по всей спине.

БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Британские медики сообщили, что боль в районе правой лопатки может быть одним из симптомов рака печени, пишет Express.

Этот симптом обусловлен тем, что метастазы или сама опухоль раздражают нервы, сигнализирующие о боли в лопатке. Однако на самом деле неприятное ощущение концентрируется в печени. Боль может возникать в правом плече, а в отдельных случаях и по всей спине.

К другим признакам рака печени относятся желтый цвет кожи, потеря аппетита, темная или очень бледная моча, отек живота, тошнота и рвота.

Общественный парк Бетпейдж - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2020
Рак можно определить по запаху — врач рассказала о некоторых способах
Гепатоцеллюлярная карцинома (рак печени) — наиболее распространенная первичная злокачественная опухоль печени. Является результатом малигнизации (злокачественной трансформации) гепатоцитов.

Основные причины заболевания — хронические вирусные гепатиты B и C, цирроз печени, регулярное употребление в пищу гепатоканцерогенов. Менее распространенные причины — гемохроматоз, шистосомоз и некоторые другие паразитарные болезни печени, а также воздействие канцерогенных веществ: полихлордифенилов, хлорсодержащих пестицидов, хлорированных углеводородов, нитрозаминов.

Среди факторов риска развития рака печени медики также называют избыточный вес, злоупотребление алкоголем, генетическую предрасположенность и диабет.

Лента новостей
0