В школах Кыргызстана появятся медицинские кабинеты — когда

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкВрач измеряет артериальное давление пациенту. Архивное фото
Врач измеряет артериальное давление пациенту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Отмечается, что открытие медицинских кабинетов значительно увеличит доступ к образованию детей с различными заболеваниями.

БИШКЕК, 17 мар — Sputnik. Министерство образования и науки планирует открыть в школах медицинские кабинеты, сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что сейчас некоторые дети не могут посещать школы из-за отсутствия условий для приема лекарств или получения инъекций.

"Дети с сахарным диабетом смогут посещать школу, если будут обученный персонал и место для получения инъекций или ее самостоятельного введения. Дети с нечастыми приступами эпилепсии могут учиться в обычном классе, если в школе будет медицинский работник. Открытие медицинских кабинетов и введение в штат школ медицинских сестер позволят значительно увеличить доступ к образованию детей с различными заболеваниями", — рассказали в Минобрнауки.

Учитель во время занятий в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2021
Не кричать! Как должны относиться учителя к школьникам — правила от Минобрнауки
Планируется, что в 2022/2023 учебном году в каждой школе появятся оснащенные медицинские кабинеты и введут ставку медицинской сестры (от 0,25 до 1 ставки).

При этом на оснащение медицинских кабинетов необходимо дополнительно направить 386,7 миллиона сомов. Заработная плата медработников в медицинских кабинетах школ составит 232,1 миллиона сомов, отметили в ведомстве.

Лента новостей
0