Ситуация с COVID — Минздрав предложил Новикову усилить санитарные меры

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПервый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Артем Новиков
Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Артем Новиков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Первый вице-премьер распорядился подготовить больницы к возможному ухудшению эпидемиологической ситуации. Есть также поручения, касающиеся школ и детских садов.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Министерство здравоохранения и социального развития КР предложило усилить меры по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и не отменять ограничения на проведение массовых мероприятий из-за ситуации с COVID-19.

Как сообщила пресс-служба правительства, такие предложения поступили в ходе заседания Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом под руководством первого вице-премьер-министра Артема Новикова.

Руководитель Республиканского научно-практического центра контроля вирусных инфекций НПО Профилактическая медицина Зуридин Нурматов на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Сколько людей в КР нужно вакцинировать, чтобы остановить COVID
Штаб обеспокоен текущей ситуацией — последнее время в стране выявляют все больше случаев заражения. Представители Минздрава выступают за сохранение ограничений на проведение массовых мероприятий, усиление масочного режима в общественных местах и соблюдение правил социального дистанцирования. Ранее глава ведомства Алымкадыр Бейшеналиев не исключил введения некоторых ограничений, в том числе закрытия школ, если эпидемиологическая обстановка ухудшится.

По словам Новикова, нельзя расслабляться, даже учитывая то, что свободно более 50 процентов выделенных в больницах мест. Первый вице-премьер предупредил, что необходимо усилить работу по перепрофилированию медучреждений на случай обострения ситуации.

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПервый вице-премьер-министр Артем Новиков
Ситуация с COVID — Минздрав предложил Новикову усилить санитарные меры - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2021
Первый вице-премьер-министр Артем Новиков
"Эпидемиологическая ситуация в стране изменилась за последнюю неделю. Первичное звено в системе здравоохранения в каждом регионе, вплоть до сельских управ, должно максимально отслеживать состояние здоровья населения, уровень распространения и заболеваемости коронавирусом. В случае ухудшения ситуации будет рассмотрен вопрос о введении дополнительных мер защиты", — сказал Новиков.

Он также отметил необходимость наличия постоянного запаса лекарства и добавил, что цены на них будут под особым контролем государства. На следующую неделю запланирована встреча с представителями фармацевтического бизнеса.

Первый вице-премьер поручил к 1 апреля подключить все больницы к системе подачи кислорода и обеспечить полустационарные медучреждения кислородными концентраторами.

Медицинские работники рассматривают рентген снимок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
Пресс-центр
Кто чаще всего умирает от COVID в Кыргызстане, рассказал глава Минздрава
Минздраву и Центризбиркому поручено провести разъяснительную работу в Бишкеке и регионах для обеспечения строгого соблюдения санитарных норм в период агитации на выборы в местные кенеши.

Министерству образования и науки и мэрии Бишкека поручено провести разъяснительную работу с директорами школ и руководителями детсадов (независимо от формы собственности) по соблюдению эпидемиологических правил. Кроме того, власти должны информировать родителей о наличии мест в больницах для оказания профилактических и медицинских услуг детям при различных заболеваниях.

Лента новостей
0